夫の母親からの借用書のない借金返済の内容証明が送られてきました。支払う必要性はありますか?

夫の母親から行政書士を通して夫宛に借りたと認識をしていない金銭の請求書が送られてきました。

夫が17歳頃に両親が離婚し、夫は母親と生活をしていましたがその後一年足らずで会社社長と再婚。
再婚相手が頻繁に家に出入りするようになり
夫は居場所が無くなり、必要以上に
気を遣わされる生活に我慢の限界に達し
逃げるように県外に移住。
その際に生活費等を消費者金融で借入。
半年後、母親の元に戻る。
消費者金融に借金返済しつつ母親に
家賃等の生活費を渡していた。
私とお付き合いするようになり、
借金が利息の返済ばかりで返済が
大変なので二人で弁護士の先生に
任意整理をお願いしに行く。
母親はその借金を知らなかったが、
法律事務所の書類を見つけ
借金があることを知る。
母親の再婚相手が借金の残りと
車のローンを一括で支払ってくれた。
しかし、夫側からお願いしたわけでもなく
支払った後日に母親が夫に
払っておいたから。と伝えてきたのみ。

そこで先生方にいくつか質問がございます。
1、こちらからお願いしておらず再婚相手の好意で支払われた借用書のない5年以上前の金銭を今になり支払う必要はありますか?

2、行政書士を通しての請求は再婚相手からではなく母親からのもので、そもそも母親がこちらに請求できるのでしょうか?

3、内容証明に、夫が母親にとった行動で精神的に参ってしまい精神科にも通い、この金銭を請求しきちんと支払えばなかったことにする。と記載がありましたが、精神的苦痛による慰謝料請求にすり替えていると思うのですが、この請求は正当なのでしょうか?
4、私達夫婦と夫の母親、再婚相手との関係ですが、母親は元から季節の変わり目になると、情緒不安定になり、私達に対してトラブルを起こし音信不通になっていました。内容証明の内容も時系列がおかしい所もあり、また偽りもあります。内容証明到着後、10日以内に全額支払い、220万を振り込むか分割支払いの申し立てをするようにと記載がありますが、もし、支払わない場合は横領の罪にも該当すると相手の行政書士が言っています。
こちらは支払う必要はないと考えておりますが、どのように対応すればよろしいのでしょうか?

母親からの度重なる嫌がらせや暴言に夫共々
精神的にも参っています。

先生方、どうぞよろしくお願いいたします。


2018年04月12日 15時10分

みんなの回答

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
ありがとう
1 母親が支払ったのであれば、返還しなければいけない可能性もあります。
そうでないなら、母親からの請求に応じる必要はありません。
2 母親が、貴方の夫の行為で精神病になり、夫の行為に故意過失があれば、正当なものとなり得ます。ただ、証明が難しいでしょうし、相当因果関係があったかが問題となるでしょう。
3 別に横領にはなりませんし、行政書士は民事の裁判を代理で行うこともできませんので、そのまま放置するという選択があります。
 ただ、実際に支払ってくれたのは、誰なのかを確認して、返還してもよいとも思います。

2018年04月12日 15時29分

相談者
ご回答ありがとうございます。
借金を支払ってくれたのは母親の
再婚相手です。
再婚相手は当初、夫、私に払ってもらおうとは
思っていないと言っています。

母親は夫の行動で精神的に参っていると
言っていますが、度重なるトラブルの種を
蒔いたのは全て母親の方です。
どちらかと言うとこちら側が慰謝料請求を
したいぐらいです。
連絡を絶ったのも向こう側です。
連絡を取っても拒否されていました。
子供に対し、エゴを押し付け
思い通りにならないと精神的におかしく
なったと脅してきます。
そもそも、子供に対し何の連絡もせず
このような内容証明を送り付けてくる事
自体、異常に感じます。

こちらは何度も歩みより話合いも
してきましたが季節の変わり目になると
必ずトラブルが起きます。
仲良くしていた時は、返済しろなどと
全く言ってきませんでした。

このようなトラブルがなければ
払ってもらった恩があるので
なんらかの形で恩返しをしていきたいとは
常、思っておりました。
その思いも機会も母親が奪いました。

子供も生まれ、住宅ローンもあり
生活も一杯一杯です。
再婚相手に払ってもらわず、自分たちで
支払い続けていれば今頃返済が終わって
いたでしょうし、今になって全額支払えと
言われると悔しい思いになります。

やはり、全額支払わないといけないのでしょうか?

2018年04月12日 16時14分

この投稿は、2018年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 至急お願いします。

    妻が無断で借金をしています。(妻名義ですが) その借金は、生活費とは無縁の借金なのですが、妻は働いておらず、生活費から支払っています。 妻とは別件で離婚を考えているのですが、借金に支払った分は、慰謝料とかに反映されるのでしょうか?

  • 縁故者の借金の支払い義務について

    実の兄弟が借金しておりますが、もしも 本人が返済不可能となった場合、これは その妻子または兄弟である私に支払い義務が発生するのでしょうか。因みに 私は この借金自体の連帯保証人とはなっておりません。以上ですが、よろしくお願いします。

  • 代わりに支払ったお金を請求する事はできますか?

    このお金は取り戻すことができるのでしょうか? 従姉妹の兄と嫁が離婚しました。 原因は色々あるので全ては説明しづらいですが、性格が合わなかった事みたいです。 子供は4人おり、従姉妹の兄がすべて引き取ることになりました。 そして離婚後、子供達の給食費や学校に払うお金を嫁が数ヶ月分滞納していた事が分かりました。 学校...

  • 兄の家賃滞納の支払い

    兄がアパートの家賃を滞納しており、弁護士から書面で滞納金額の一括支払いもしくは、管理会社に相談しなさいとの書面が届きました。以前にも同じ形で来てましたが、本人が何とかすると話してたので、そのままにしてました。保証人の父親も亡くなり、母と私で暮らしてますが、もし兄が払えない場合は、どうしたらよいのでしょうか?こち...

  • 親が死亡後の親の借金について

    韓国在住、韓国人の父親が先月亡くなりました。 私は韓国人で日本在住です。 父親が韓国の闇金等で借りたお金があり生きているうちは父親の代わりに借金を支払っましたが、先月父親が死亡しその後はどういう取り扱いになるのかを教えてください。 私は借金がいくらあるのかすら分からない状況ですが、それを私が払う必要があるのか?...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。