主人の借金。この前はチラッと借金だってわからないぞ?

公開日: 相談日:2011年06月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

主人には約500万円の借金があります。
借金の理由は 病気で働かなかった時期の生活費、仕事を初めようとした時の支度金、騙されたお金等です。
(生活費もあるので、お前も使ったとも言われています)
主人は自己破産歴があり今回の借金は全て私の身内、私の友人から借りています。
2年前に主人のお父さんが亡くなり今、弁護士を頼み相続中です。 その遺産で返すと(返せる分ぐらいの金額はでる予定)簡単な約束で、まともな書類も作らず皆を信用させ借りました。
思いの外、相続が長引いてる為 貸している皆も少し焦り初めていますが期限を決めて借りた訳ではないので、これは仕方ないと思ってます。

私が今日ご相談したいのは、最近 主人と喧嘩が増えました。 喧嘩で言い合いになるごとに 離婚だ!出ていけ!遺産が入ってもお前には一円も渡さない!など暴言を吐きます。 この前はチラッと借金だってわからないぞ?みたいな事を言いました。 離婚も出ていくのも言わせておけばいい話なのですが 私の周りに借りてるお金を返してくれないのはかなり困ります。 私の居場所がなくなるようなものです。

そこで 相続中の物に対して差し押さえ?みたいな感じは出来ないのでしょうか?
又他に安心できるやり方はないでしょうか?

無理な話かもしれませんが、なるべくでしたら主人にわからないように進めたいのですが…。

よろしくお願いします。

65027さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位

    弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    相続協議中のものでも、相続分に従って差し押さえることが可能です。
    ただ、現実的には、どのような財産があるのかなどをきちんと把握しておく必要もありますので、難しいと思います。

この投稿は、2011年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから