弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

債権回収会社から訴状が届きました

債権回収会社から訴状が届きました。
口頭弁論期日呼出状及び答弁書催告が届きました。
中身をみると
25年7月1日に借りた消費者金融会社のことでした。
25年9月30日までは返せてたのですが生活が苦しくなり返せなくなってそのままになってました。
5月23日に大阪裁判所にきてくださいとなってますが平日は仕事でいけないので答弁書を書いて出したらいいのでしょうか?
教えてください。
よろしくお願いします。
b4_898eさん
2018年04月05日 13時33分

みんなの回答

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道6 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
あなたが分割弁済の希望を有しているのであれば、答弁書にその旨を記載して提出すべきです。何ら答弁書を提出せず且つ出廷しなければ、原告の請求が認められてしまいます。

2018年04月05日 13時53分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
返済方法につき分割を希望するならば、その分割の希望条件を答弁書に書いて、裁判所と債権回収会社に出されたらよいと思います。
通常、答弁書を見た債権回収会社から、裁判期日前に和解可能かどうかの連絡が相談者の方に来て、和解が可能ならば、簡易裁判所でしたら和解に代わる決定が出て、裁判は終了ということになります。その場合、裁判所に出頭しなくても、裁判は終了します。

2018年04月05日 14時53分

猿木 志朗
猿木 志朗 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
第1回目の期日であれば,答弁書を出せば,通常は裁判所がそれを陳述したものとみなしてくれるでしょう(「擬制陳述」といいます。)。
ですので,ご主張を書いて答弁書を出してください。

2018年04月05日 14時55分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 5月23日に大阪裁判所にきてくださいとなってますが平日は仕事でいけないので答弁書を書いて出したらいいのでしょうか?
@答弁書だけ出して、
弁済計画案は弁護士に面談相談されてみてはどうでしょうか。
とりあえず、
原告の請求は棄却する。
訴訟費用は原告の負担とする。
請求の原因に対する認否
おって、認否をするといった程度でよろしいと思います。

2018年04月05日 15時17分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。
うまく解決することを願っています。

2018年04月06日 06時29分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
とりあえず、答弁書を提出すれば、結審にはならないでしょうから、初回の期日をしのぐことはできます。

但し、それだけでは解決にはなりません。
債務について、どのように整理していくかということを考えていかなければ、問題は解決しないわけですから。

具体的には、任意整理するのか、法的整理するのかということになるでしょう。

おそらくどちらにしても、訴訟を提起されている以上、ご自身で対応することは不可能ではありませんが、かなり難しいと思います。

そのため、一度、債務整理の相談を受け付けている弁護士に相談をしてみてもいいのではないでしょうか。

相談料が不安な場合、法テラスを利用することが出来れば、まずは相談料を無料に出来ますし、法テラスでなくても債務整理の相談を無料で受け付けている弁護士もおりますので、本サイトや地元の弁護士のHPなどを参考にして頂いてもいいでしょう。

相談したからといって、依頼をしなければならないわけではありませんので、ぜひ、ご検討頂ければと思います。

2018年04月06日 17時52分

この投稿は、2018年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 訴えられました

    前回、前々回滞納分の家賃支払いに公正証書をつけることを拒否した件の続きです。 年末で賃貸物件は解約しました。半年前に申し出なければさらに1年更新という規約だったので半年前の6月に申し出て、年末に退去しました。12月まで何も言ってこなかったのに、急に12月から保証人をつけろとか公正証書を作るとか言われましたが、前回ご...

  • 簡易裁判所より。後、過払い金請求なんかも出来るのでしょうか?

    はじめて質問させてもらいます。アビリオ債権回収(株)から口頭弁論期日呼出状及び答弁書催告状が来たのですが、期日までに答弁書を出してとの事ですが、書いて裁判所に送れば出頭はいいのですか?。それと今私は無職なのですが、5年前ぐらいから払えていません。同封にあった紙には、契約日が14年8月、最終入金日19年3月となっており時効...

  • 第1回口頭弁論期日呼出状及び答弁書勧告状

    13年前に自宅が競売になり銀行へ少しづつ返済していました。2年前に債権会社より連絡があり同じ金額を払っていました。ところが突然第1回口頭弁論期日呼出状及び答弁書勧告状が届きました、残額が700万ありました。62歳で定年まで3年貯蓄はありません。どう返済していいのかもわかりません。どうすればよいのでしょうか。よろしくお願い...

  • 教えて下さい。

    平成19年3月23日に弁済日で、ずっと払ってなく5年経っているので時効の援用と書いて出したいのですが、答弁書にどこに、どのように書いて出せばいいのですか?。教えて下さい、お願いします。

  • 奨学金の事項について

    はじめまして。よろしくお願いいたします。先日簡易裁判所より日本育英会の支払督促が参りました。実家の借金のため申し訳ないとおもいつつも奨学金の返済を怠っております。自宅にも日本育英会より請求書がきていましたが無視しつづけてしまいました。まだお支払できる余裕がなく困窮しております。こちらの時効について10年ときいたこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。