株式会社が作った借金の非常勤役員の支払い義務

公開日: 相談日:2018年03月31日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

質問よろしくお願い致します。
私は株式会社の非常勤役員〈名前だけ貸して実質経営にはノータッチですし
役員報酬も一切貰っておりません)ですが社長が知人より土地を借りて生業を営んでおりますが
東北地震の影響で経営状態が2011年以降かんばしくなく
地代を7年間計1500万程滞納している状態です。

仮にこの1500万円の地代を貸主様より返済要求があった場合
私含めた同じ状況の非常勤役員3名の支払い義務ともし義務が生じるなら
実質経営に携わっている代表取締役社長1名との負担割合がどのようになるのか
事例等あるようならお教え頂けると幸いです。




647563さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 647563さん

    タッチして回答を見る

    荻原先生

    早速の解り易い御回答本当にありがとうございます。

    実は話はもう少し複雑で前質問は脚色を施しておりましたので
    もしお時間、御手間と要らせない内容であると感じましたら再度御教示お願い出来れば幸いです。

    1、代表取締役は実は私であります。(義理母の赤字続きであった会社をお取引先との
      生産契約が後10年残っていると云う事で年老いた義理母に代り社長になりました。

    2.会社は義理母の実の娘3人の旦那さん私含め3人が私が代表取締役で他の二人が取締役
      で構成されています。実務は私が一人で行い取締役2人は前記しました名前だけ借りて
      一切経営にはタッチしていません。

    3、このような状態で義理母名義の土地を会社契約で借りてその支払いが1500万円滞っています。


    以上のような状況において義理母が痴呆気味に最近なってしまいました。
    90を過ぎた年なので心配なのは急死した場合に遺産相続という観点において
    問題が起きないかが心配なのです。

    A、この1500万円は私の家内含め3人の娘にとって財産になると思うのですが
      上記のように私が請われて赤字続きの会社を請け負った事ですとかは知らない恐れもあるので
      なお且つ実際の実務は私が行っていた会社の1500万円の義理母への負債ですので
      皆さん良い方だとは承知しておりますがお金が絡む事ですので
      実務を行っていた私に請求が来るのではないかと心配して前もって予備知識を持っておきたく
      前質問を行いました。
      このような場合では御回答のように会社と個人は別と考え私の支払い義務は
      ないという考えでよろしいでしょうか?

    B,仮にトラブルのような事が起きるとしたら何が考えられますでしょうか?
      皆名目上旦那さんが取締役なのでチャラにしようと云う事で円満に事が進んだ場合は
      この宙に浮いた1500万円は税法上ですとかどのように処理すればよいのでしょうか?


    図々しく質問させて頂きましたがお忙しいお仕事なのは重々承知しております。
    スールーされましても当然のことと思っております。

    先ずは本当にありがとうございました。
       

      

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    個人に支払い義務がないことは変わりません。
    義理母の財産ですから,相続すれば娘3人の財産になり得ますね。もし,会社の株主が義理母であれば,会社を間に挟みますが,実質的に債務と債権の両方を相続することになりますから,遺産分割の中で衡平な分割は可能であろうと思います。
    税務については,税理士等に相談いただくと宜しいと思いますが,理屈としては現状で義理母側での申告に問題が生じるおそれがあるように思われます。

  • 相談者 647563さん

    タッチして回答を見る

    荻原先生

    間髪いれずのお返事本当にありがとうございました。
    この数カ月胸につかえていたものが取れて楽になりました。

    財産分与に関わる事なので税理士さんにも云えぬ類の物だと思っていましたが
    早速会計事務所さんの方に相談してみます。

    この度は本当にありがとうございました。

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す