個人情報の開示について

友人が新事業をするために保証協会に問い合わせて必要な融資が出来ると返事をいただきました。
銀行からは前回分借り入れと合わせて一本で●●万の融資でないと貸せないと本当は2本にしたいところですがお願いすることにして動いていました。
融資するために本人がCICにいき、本人がとれる情報開示を開示するようにいわれたのですが、銀行が調べて分かる個人情報で審査を行うのではなく本人が取った個人情報を開示するものなのでしょうか?
これはごく普通のことなんですか?

だだだださん
2018年03月15日 21時18分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 銀行が調べて分かる個人情報で審査を行うのではなく本人が取った個人情報を開示するものなのでしょうか?
> これはごく普通のことなんですか?
→正直、聞いたことがないですね。
ただ、考えられるとしたら、金融機関が調査できるのは、現在の住所に紐付けられた信用情報です。
引越を何度もしていると、その昔の信用情報は金融機関では取り寄せできない可能性があります。
その点を捉えて、本人に取り寄せに行ってもらって、全部の情報を開示するようにお願いされたのかもしれません。
これ以外には、私にはちょっと思いつかないです。

ご参考までに。

2018年03月15日 21時43分

だだだだ さん (質問者)
お返事ありがとうございました。
そこまでして、やっと融資ができますといわれたのですが、翌日再度銀行に来てくださいと言われて時間が経つばかりで困っています。二転三転するのも普通のことなんでしょうか?

2018年03月15日 21時48分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
二転三転するのも普通のことなんでしょうか?
→いえ、あまり聞いたことがありません。
銀行の担当者の要領が悪い可能性があるような気がします。

特に、今は年度末です。
無理矢理融資を行おうと焦って、バタついている可能性もあるかもしれませんね。

2018年03月15日 21時55分

だだだだ さん (質問者)
なるほどぴかぴか(新しい)
とっても力になりました。優しい文章で心落ち着きました。ありがとうございます。友人に諦めるなとアドバイスしてきます。

2018年03月15日 22時16分

この投稿は、2018年03月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 情報開示

    先日JICCにて情報開示をしました。そのさい携帯番号などの個人情報を入力したのですがその情報は相手がたに漏れることはあるのでしょうか?

  • 銀行員の不正

    先日も銀行員が裏で不正に私の個人情報を第三者に流している可能性がある その場合調査をその銀行に頼んで大丈夫か と、質問いたしました。 その後、その銀行の相談窓口に電話相談し、 その代表と会い、私の個人情報が記させた証拠を提示。 しかし、銀行にその書類を発行した控え自体存在しない。 つまり、実際目の前にその書類...

  • 個人情報開示請求について

    ある事案につき、個人情報開示請求を行いました。 個人と関連づけられるすべての情報に該当する個人情報の一部が、非開示決定となりました。 その理由が、開示することにより個人情報を保有している(個人情報開示請求先)団体としますが、一部非開示とされた部分の個人と関連づけられる情報を団体に提供した例えば法人とします。...

  • 個人情報の流出について

    サイトで出会った人に、本名、年齢、出身地、最寄り駅程度の情報しか知られていないのですが、詳しい個人情報を調べられることはあるのでしょうか。 現住所や会社など、知られる恐れはあるのでしょうか。 相手は普通の会社員です。

  • 個人情報保護法について

    個人情報とは 「個人情報」とは、生存する個人に関する情報であって、当該情報に含まれる氏名、生年月日その他の記述等により特定の個人を識別することができるもの(他の情報と容易に照合することができ、それにより特定の個人を識別することができることとなるものを含む。)をいう。 死者に関する情報が、同時に、遺族等の生存す...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。