債権回収株式会社からのメール

公開日: 相談日:2018年02月23日
  • 3弁護士
  • 3回答

本日…朝に

債権回収株式会社と申します。
お伝えしたいことがございますので、○○までご連絡をお願いいたします。

と言うメールが届きました。
私の名前〇〇様とか書いてありません。
電話するべきでしょうか?
何か怖い感じがするのですが。


宜しくお願いします。

636031さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    以前、借入の経験はございますでしょうか?

    ある場合、その債権が債権回収会社へ移転した可能性があります。

    ただ、債権が現存しても時効が完成している可能性もあります。

    出来れば、弁護士に上記の状況を伝えて、時効援用をするか、分割払いをするか、ご相談ください。

    放置は避けた方がいいと思います。
    債務整理をしているとたまに聞く業者ですので。

  • 相談者 636031さん

    タッチして回答を見る

    お返事ありがとうございます。

    消費者金融は18年前に債務整理という形で返済し終えています。

    本日のメールは架空請求では無さそうです。
    やはり連絡した方が良さそうですね。

  • 弁護士ランキング
    群馬県4位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    ご質問の内容ですと、最終取引の時期次第では、消滅時効の援用が認められる可能性があると思います。

    しかし、一定の期間内に、債権者から支払督促や訴訟手続をされていると、時効が中断になっていて、消滅時効の援用を主張できない可能性もあります。

    また、債務があること自体を相手に認めてしまっている場合も同様になってしまいますので、注意が必要です。

    ご質問者の方が、ご自身で問い合わせすることも出来ますが、ご不安であれば、まずは債務整理の相談を受け付けている弁護士に一度相談をしてみてもよろしいかと思います(もし、ご自身で問い合わせる場合には、「債務の承認」をしてはいけません) 。

    相談料については、法テラスを利用することが出来れば、まずは無料に出来ますし、法テラスでなくても債務整理の相談を無料で受け付けている弁護士もおりますので、本サイトや地元の弁護士のHPなどを参考にして頂いてもいいと思います。

    安全かつ確実に解決することをお考えであれば、念のため、弁護士に一度相談することをお考え頂いてもよいかもしれません。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す