借金を返済したい

タイトル通りですが以前消滅時効の援用をしたくて相談させていただきましたが、旦那がちゃんと返済すれば3年くらいでブラックリストから外れるだろうから、返済しようと言い出しました。
でも7年前にサラ金から借りた額は約40万、利息と遅延損害金で約85万、合わせると120万ほどになります。 返せなかった自分が悪いのですが、今の生活では正直返せる余裕が全くありません。
できれば借りた40万を分割で返済したいのですが、どうしたらいいか分かりません。 任意整理など、名前は聞いたことあるのですが良く、意味が分かりません。なるべく返済額を少なめに返済するにはどうしたらいいでしょうか?
また完済した場合、ブラックリストからはどれくらいで外れますか?
どなたかよろしくお願いします。
ゆなたんさん
2011年06月20日 20時21分

みんなの回答

一藤 剛志
一藤 剛志 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
任意整理は,当時の高かった利率を利息制限法に従った利率に引き直したり,最終取引日以後の遅延損害金のカットを求めたりして,総額を抑えて,それをさらに分割して支払う合意をするのが一般的だと思います。

本件でもその方法で,総額はそれなりに抑えられると思われ,例えば月2万円×36か月くらいの合意ならできるのかもしれません(あくまで例示です。)。

しかし,やはり消滅時効を使えるのなら,時効を援用するべきと思います。

ブラックリスト(信用情報)のことを気にされているようですが,任意整理の場合も,完済してから(つまり,3年払いなら3年後から),さらに5年程度は事故情報が載ったままとなります。つまり,8年くらいはかかります。

時効を援用すれば,少なくとも今の時点で債務は残っていないことになるのですから,事故情報の抹消もそれだけ早まるものと思います。

ただし,知らない間に判決を取られていないか(=時効は中断します。)など,留意すべき点も多いので,弁護士に直接相談されることをお勧め致します。

2011年06月20日 21時45分

ゆなたん さん (質問者)
そうなんですねぇ。
分かりやすい説明ありがとうございます。
やはり消滅時効の援用をしようと思います。
ありがとうございました。

2011年06月21日 07時37分

この投稿は、2011年06月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

この相談に近い法律相談

  • ブラックリストについてです

    20年ほど前に兄に頼まれ、代わりに消費者金融数社で借金をしました。当時200万円ほどありましたが、私一人で完済し、個人的に兄から返してもらっていました。ところが数年たったある日、消費者金融各社から支払いが滞っている旨のハガキが届き驚きました。 兄が勝手に私のカードで借り入れを繰り返しており、返しきれなくなりそのまま...

  • 消費者金融の債務の事で

    消費者金融一件で今180万の借金があります。戻しながら又借りるを繰り返してましたが、二年位は返済のみなのですが一向に減らなので、司法書士の方に引き直しをしてもらいました。半分位までにはなると言われましたが、ブラックに登録されるのがイヤで、直接、金融会社に相談したら今現在の残高で金利を0にさせていただくと申し入れがあ...

  • 消費者金融の債務の事で

    消費者金融一件で今180万の借金があります。戻しながら又借りるを繰り返してましたが、二年位は返済のみなのですが一向に減らなので、司法書士の方に引き直しをしてもらいました。半分位までにはなると言われましたが、ブラックに登録されるのがイヤで、直接、金融会社に相談したら今現在の残高で金利を0にさせていただくと申し入れがあ...

  • ブラックリスト載られてないんですか?

    消費者金融ローンの件ですが… 最近いつも2週間遅れて返しています。 今回は初めて2ヶ月遅れて2ヶ月分を返しました。残金は22万あります。 最初は整形する為に消費者金融を利用してローン組んでましたけど…やっと返済となりましたが、また整形したくて消費者金融を利用して140万ぐらい借りてました。 今、やっと残金22万ですが…最...

  • クレジットカードの返済について

    現在クレジットカードのショッピング返済額が120万円ほどあります。月々3万円返済して利子が半分の15000円程度になり2年返済を続けていますが一向に減りません。返済額を増やせばいいと考えますが毎月の生活面が苦しくなるのと全く手元にお金がないのは先が不安になるので難しいです。なんとか返済額を増やせてもプラス1万円くらいです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。