良い弁護士の捜し方教えてください

すみません、弁護士さんに事件を受任してもらうには弁護士のご機嫌とらないといけないのでしょうか
ある民事事件依頼したのですが依頼人の発言を全否定されたり説明不十分なまま事を運ぶので解任しました
今回は生活保護申請の役所同行した弁護士にお願いした案件ですが失敗したと思いました
弁護士さんは素人の話は聴かないんでしょうか
しんたろうさん
2018年02月16日 17時48分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
Q 弁護士さんに事件を受任してもらうには弁護士のご機嫌とらないといけないのでしょうか
A そのようなことはありません。
依頼人の発言を全否定したり,説明不十分なまま事を運ぶこともありません。

Q 弁護士さんは素人の話は聴かないんでしょうか
A 弁護士の仕事は,まず相談者のお話を聴くところからしか始まりません。相談者が素人だからとか玄人だとかといった話ではありません。
貴殿にとって,感覚や相性のあった弁護士に当たるほかありません。フィーリングのようなものもあります。

2018年02月16日 18時09分

しんたろう さん (質問者)
早速のご回答ありがとうございます感謝です
弁護士さんも人間だから感情もあるから仕方ないのでしょうけど破産しかないんだ!の一点張りなので
解任手続きしました
もうしばらく質問へのアドバイスお願いいたします

2018年02月16日 18時33分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
弁護士も人間ですので、いろんな性格の方がいます。
杓子定規的な判断をする人、依頼者の話を親身に聞く人、納得するまで説明する人かしない人かなどなど、人によって千差万別と言っても過言ではありません。

あなたがもともと頼んだ弁護士は、あなたにとって合わなかったというだけです。
解任手続きをされたのは正解だと思います。

今後のアドバイスについてですが、1人の弁護士の言い分だけを信用しようとはせず、ご依頼するに際しても、複数の弁護士に相談した後、あなたが「この人になら任せられる」と思える方をお選びすればよいかと思います。
弁護士会や法テラスでの相談ですと、その時の担当になっている弁護士によって左右されますので、ネット等、比較的あなたが自由に選べる手段で弁護士を探せばよいかと思われます。

2018年02月16日 23時29分

しんたろう さん (質問者)
金原先生こんばんは、ありがとうございます
地元弁護士会の弁護士事務所ホームページにある
アドレスに概要を書いてお引き受け下さるか否かを打診していく方法だと礼を欠くやり方ではないでしょうか?

2018年02月16日 23時33分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
私は、あなたが住んでいらっしゃる県の弁護士会について、実情を知りませんので(ちなみに、弁護士会は各県にあり、それぞれ運用や雰囲気がかなり違います。)、無責任なことは言えませんが、
一般的には、メールで依頼をしても、礼を欠く方法とはいえないでしょう。
(ただし、先ほども回答しました通り。弁護士会や法テラスでの相談ですと、その時の担当になっている弁護士によって左右されますので、ネット等、比較的あなたが自由に選べる手段で弁護士を探す方があなたにとってはよいかもしれません。)

2018年02月16日 23時36分

しんたろう さん (質問者)
現在、別の民事事件で受任してもらってる弁護士さんがいます 居住地から300キロ違う都市の弁護士ですが
破産事件で居住地以外の弁護士さんにお願いするのは弁護士さんは迷惑ですか

2018年02月17日 11時05分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
これもまた弁護士によりますので、まずは別の民事事件を受任してもらっている弁護士にご相談されてはいかがでしょうか。

2018年02月17日 11時18分

この投稿は、2018年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 弁護士さんの発言。この先、何を頼ればいいのでしょうか?

    執行猶予中の再犯です。情状酌量の余地あり、と色々な方のアドバイスも頂き、本人が私選弁護人を依頼しました。初回の面会にも、すぐに対応して頂けなかったのもありますが、手始めに、保釈申請の手続きをお願いした所、「貴方自信に弁護費用60万~70万支払う能力があるのか、私選弁護人を雇う余裕が無いんだから、国選弁護人を頼みなさい。」と、弁護を...

  • 弁護士を弁護団にするにはどうしたらいいのでしょうか

    おしえてください。 今、一人の弁護士に依頼をして民事で控訴審を戦っています。その弁護士の力量を問題視するわけではないのですが、込み入った問題で、一人にお願いするよりは、複数の弁護士にお願いした方が効率的ではないかと考えています。そこで、今の弁護士に複数の弁護士を入れて弁護団にしてくれとおねがいしたところ、込み入...

  • 弁護士の選任方法で二人の弁護士に依頼することはできるのでしょうか?

    交通事故で遺族が亡くなりました。弁護士の選任方法ですが、刑事事件と民事事件を別々の弁護士に依頼したいと考えております。実はまだ相談段階なのですが、労働に強い弁護士に刑事事件、交通に強い弁護士を民事事件で依頼できないかと考えております。この方法に問題はないでしょうか?その他よい方法があれば教えてください。よろしく...

  • 弁護士依頼時。どうすればよいですか?

    弁護士依頼した後 弁護士さんを上手に使いこなすには どうすればよいですか?

  • 常習犯。弁護士さんに頼むにはどうしたら良いでしょうか?

    大村先生ありがとうございます。弁護士さんに頼むにはどうしたら良いでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。