主人の借金について(代わりに電話をしたい)

公開日: 相談日:2018年02月08日
  • 3弁護士
  • 4回答

主人の昔の借入があります。
10年近く放置していたようですが、借りたお金はきちんと返したいので分割の相談をしたいです。
2度程私から借入会社に連絡をしましたが、本人でないと・・・と話を聞いてもらえませんでした。
カードもないので月々返すことが出来ず、カードの再発行をしてもらってコンビニ等のATMで月々返済していきたいのですが、主人が昼間仕事が忙しくなかなか電話をしてくれません。
早く返済を始めたいのですが、このままだといつまでも返済出来ないままになってしまうので、私で話を聞いてもらう方法はないのでしょうか?

631121さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > 主人の昔の借入があります。
    > 10年近く放置していたようですが
    @違った角度から。
    消滅時効が使えるかもしれません
    債務がなくなるかもしれません。
    ご主人が弁護士に面談相談されてみてはどうでしょうか。

  • 門脇 慧 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    基本的に,ご主人と相談者様(あなた)は別人ですので,借入会社が借り入れの名義人でないあなたと話をしないというのであれば,あなたが代わって話をするというのは事実上難しいでしょう。
    この場合は,弁護士や司法書士にご主人の代理人となってもらい,借金の支払方法について話をするという考えがあります。
    また,10年近く放置していたという借金であれば,既に消滅時効にかかっている可能性もあります。その意味でも,専門家に一度相談に行くことをおすすめします。

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    鈴木 克巳 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    ◆ 10年近く放置している借金であれば、消滅時効にかかっていて、時効援用の意思表示をすれば、支払う義務がなくなる可能性が相当ある事案かと思います。
    ◆ 時効にかかっていても、支払いたいとのお気持ちがあるのであれば、それはそれとして大変敬服致しますが、折角、法律が認めている権利を放棄されるのは如何なものかと思います。
    ◆ なお、借金はあくまで御主人の債務ですので、債権者との交渉、話し合いは、御主人か御主人の代理人弁護士でないとできません。
      ただ、前述したように、「消滅時効」の問題があるので、話し合って支払っていこうとお決めにならずに、まずは、弁護士とのご相談(これも、奥様がということではなく、御主人がなされることです。)をお勧め申し上げる次第です。

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから