クレジットカードのショッピング枠は借金なのでしょうか?

公開日: 相談日:2018年02月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

法律的な意味での借金に、クレジットカードのショッピング枠の使用は入るのでしょうか?

クレジットカードのキャッシング枠ならば借金だと思うのですが、ショッピング枠はどうなのでしょうか?
一括払いや分割払いなどの支払い方法によっても変わるのでしょうか

629146さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    @以下私見です。
    > ショッピング枠はどうなのでしょうか?
    @未払【金】がある場合は、【負債】と思われますので、【借金】と思います。
    単に枠だけで、実際上未払金がない場合は借金ではないと思います。
    > 一括払いや分割払いなどの支払い方法によっても変わるのでしょうか
    @変わらないと思います。

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから