緊急!転職の際のカードローンについて

銀行のカードローンについての質問なんですが
婚約者が仕事を転職しようとした所
銀行のローンは会社の信用で借りてるので転職するなら一括返済をしないと辞められないと現在の会社から言われたそうです。

独立という形なら分割にしてもいいと言われ
会社側が返していくからとカードも預けるように言われて預けたらしく
彼はカードを作る際に勤務先の所に会社名を書いただけで会社の方が立ち会ったなどではないそうです。
私はカードローンを組んだことがないのですが、
この場合一括で返さないと転職出来ないのでしょうか?
また会社側が個人のカードを預かるのは許されることなのでしょうか?
借り入れ金額は100万程らしいです
今にも独立のサインをしてしまいそうなので早めに回答をお願いします。
2018年01月16日 04時56分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> この場合一括で返さないと転職出来ないのでしょうか?

これは契約次第です。分割で合意をすれば分割払いになるでしょう。一括の合意を相手の好意で分割しているだけならば、一括のこともあります。

>
> また会社側が個人のカードを預かるのは許されることなのでしょうか?

いいえ。
危険ですのでやめましょう。

仕事はやめましょう。
お金を返さなくても辞めれます。
そのうえで、弁済については交渉していきましょう。

2018年01月16日 06時25分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
コーポレートカードのことかもしれません。
コーポレートカードの場合、退職すると解約しなけれぱならないとか、有効期限が来たら更新はできない、などの制約のあるケースがあります。

その担当者の説明が不十分な可能性がありますので、カード会社に仕組みを直接確認してください。


また会社側が個人のカードを預かるのは許されることなのでしょうか?
→これは許されないと思います。知らぬ間に悪用されていたら大変ですので。

というか、一度信用情報を確認されてみてはいかがでしょうか?
会社にやましいことがあるから、退職を渋っている可能性はありませんか?
信用情報は個人で取り寄せができます。
JICC、CIC、全銀協の3つの信用情報機関の信用情報を取り寄せてみてください。

これらを調べてから、独立のサインをすべきかどうか判断すべきです。

2018年01月16日 07時39分

この投稿は、2018年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自動車カードローンについてです。

    カード会社でのカードローンキャンセルが出来るかどうかを知りたいです。 数日前に車をローンで購入手続きをしたのですが、今日になってまとまったお金が入ることになり一括で払えることになりました。 カード会社には、まだ仮手続きしかしていないと言われたので、キャンセルか契約変更をしたいと言ったら本契約をしないと、そうい...

  • 個人情報を話す必要は?

    今の会社に入る前にあった債務がすべて過払いとなり、すべて整理し過払い金が戻ってきました。4社あり、2年半前に手続きをはじめて、最後の1社が終わったのが半年前です。最近になって、会社でクレジットカード(コーポレートカード)を申し込みしなくてはならなくなり、審査に落ちてしまいました。その件で会社からかなり詳細に質問さ...

  • 不正取得したカードローン

    旦那の名義で勝手にカードローンを作り借り入れしてるのがバレてローン会社から身内からでも借りて一括で支払えと言われました。 詐欺罪にあたる為分割対応はしてもらえないでしょうか?

  • 知人にクレジットカードの名義貸しをしてしまった

    はじめまして。私は一緒の職場で働いていたAさんに『クレジットカードで今友達紹介したら5000pt入るから会員になって欲しい』といわれ、何も考えずにAさんに名前と住所と免許証番号を紙に書いて渡しました。数週間後、私の家にカードが届きましたがAさんは『封筒をあけずに私に一度かして欲しい。パソコンでカードの中に入ってる自分...

  • 元彼がカード不正使用

    5年前に付き合ってた彼と車を買おうと言うことで私名義で車のローンを組むと言うことでサインをしました。 その際にクレジットカードも作られていたようで別れた後も私の名義のカードを勝手に使われていて(5年間) 最近カード会社から連絡が来て存在を知りました。リボ払いと2ヶ月分が未払いと言うことで払わせることはできると思いま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。