個人借金でのトラブルで内容証明に対しての回答書について

公開日: 相談日:2018年01月13日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

個人間の借金トラブルなのですが、自分が借りた側になります。金額は30万、返済は1ヶ月返済したら間が空いてまた、、、といったような形で返済してましたら、相手側(貸し主)から内容証明が行政書士作成で送られてきたので、回答書を送ったら返済計画に納得できない、これまでの給与明細全て送れとか、ちょっととんちんかんな回答が書面で返ってきました。
果たして、相手側の言うとおりに給与明細全てコピーして送るべきですか?

622324さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > これまでの給与明細全て送れとか、ちょっととんちんかんな回答が書面で返ってきました。

    →確かに、直近3ヶ月分ならわかりますが、すべてというのはちょっと理解できかねます。
    ただ、給与明細を送るにしても、会社名がバレてしまうと給与差押えのリスクが発生しますので、必ず会社名は黒塗りで隠して返送する必要があります。

    また、給与明細を送ると、それを踏まえて、強気な月々の返済計画を求めてくると思います。
    ですので、逆に、月々の支出も相手方に伝える必要があるでしょう。
    その中で、相手方に払える金額は、これくらい、と納得してもらえるしかないと思います。

    訴訟リスクもありますので、慎重に対応してください。
    金額的に、弁護士か認定司法書士の無料相談会等で相談をされてもいいと思います。

    ご参考までに。

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから