生活保護中カード借金何とかしたい

生活保護受けながら働いてます 以前所得の申告漏れで返還金を少しずつ払っています(現在)一度保護停止になりその間に借金してしまい雪だるま式に増えてショッピング、カードローン合わせて100万ほどあります ケースワーカーさんには解らないよう何とかしたいのですがどうすればよいですか?リボ払いでごまかし払ってきたものの今回は一回払いだと言われて払える額ではなくカード会社にも相談したけどダメでした。
まゆみんさん
2017年12月28日 23時06分

みんなの回答

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
生活保護を受けながら働いているとのことですので、100万円の債務を支払うのは困難ですし保護費や給料から返済するのはのぞましくありません。

この場合、自己破産の手続をして借金を整理する必要があります。

生活保護受給中でしたら法テラスの法律扶助の制度により弁護士費用は負担せずにすみますので、お近くの弁護士に相談されることをおすすめします。

2017年12月28日 23時48分

まゆみん さん (質問者)
自己破産以前十年前にしてるのですが、ケースワーカーさんには解らないようにできますか?

2017年12月29日 00時22分

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
どういう理由でケースワーカーにわからないようにしたいのかわかりませんが、生活保護を受給中(あるいは停止中)に借金をしてしまい自己破産をすること自体、生活保護を受ける上で問題はなく、むしろ自己破産をしたほうが福祉事務所、ケースワーカーとしても望ましいと考えていますので、ケースワーカーに知られることをおそれる必要はありません。

もし、なにか不都合があるのであれば自己破産をお願いする弁護士にそのあたりのケースワーカーさんとの関係もフォローしてもらえばよいと思います。

また、自己破産を十年前にしていても、再度自己破産をすることは可能です。

2017年12月29日 00時43分

まゆみん さん (質問者)
度々ありがとうございます。今返還金も返済しているので
また問題になりケースワーカーさんに知れたら返還金が追加されるのてはと心配しています
自己破産しか方法はないでしょうか…
まだ支払い遅れてませんが来月の1月からの返済額大きくてできない状態なので早めにと思い相談しました。払えず遅れてからでも遅くないでしょうか… クレジットカード会社から督促きたら生活保護受けてると言ってもダメでしょうか 何度もすみません。

2017年12月29日 00時52分

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
ありがとう
生活保護は、最低生活を維持するための制度ですので借金を返せばそれだけ生活費を圧迫しますので返済をすると生活ができなくなりますので返済はしないほうがいいです。

返還金の内容にもかかわりますが、仮に返還金を払う必要があったとしても毎月の生活ができなくなるほど高額の返還金を求めることはできません(最低生活が維持できなくなるので)。

いずれにしましても、あなたが自己破産をすることによりデメリットはまったくありませんので速やかに自己破産をしたほうがいいです。

クレジット会社も自己破産の手続に入ると弁護士を通じていえば、何もいってこなくなります。

2017年12月29日 02時18分

この投稿は、2017年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 任意整理後の制限。また出来ない場合、?

    2年前、父が消費者金融に借金を重ねていた為、任意整理を弁護士事務所にお願いしました。 昨年夏に過払い金を受け取り全て完了しました。 着手にあたり、クレジットカード発行が5〜7年くらい不可、今後のローンの申込みが難しいなど、多少の制限がかかる説明を受けました。 そんな父が今年に入りクレジットカードを申...

  • クレジットカードについて。

    クレジットカードで、ショッピングと、車の免許を取るのにカード払いで教習所に支払いました。おそらく、教習所に払った分のお金は払い終え、残りはショッピングだけだと思うのですが、旦那の名義のカードが二枚あり、一枚の残りが20万、もう一枚が35万くらいあります。貯金も底をつきました。 色々あり、去年の7月に弁護士さんを利用...

  • 教えて下さい

    クレジットカードのショッピングローンについて。 例えば…現在使っているクレジットカードのショッピングローンが10万円まで使用出来るとします。 使っていくうち 限度額10万円を越えてしまいました…。 しかし越えていても まだ使えます。とうとう、利用額が50万円を越えてしまいました。 カード会社によって それぞれ規約...

  • 債務整理での分割払いについて

    現在クレジットカード会社2社からショッピングリボルビング払いで支払い残高が片方は74万ともう片方が25万位あります。毎月5万の返済となり、一度は猶予のあるカードから借りて返済したのですが、これでは当然次からの支払いが厳しくなります。せめて毎月3万弱で払って行きたいのですが直接クレジットカード会社それぞれに相談しても大...

  • レンタカーでの事故

    レンタカーを借りて車をぶつけられました。警察と保険会社にも連絡しました。疑問なのはレンタカー会社の対応で千円払う免責0円の保険入らなかったので修理代五万円とノンオペレーションチャージの二万円払いました。ただ納得できないのは保険会社の話では相手が修理代全額払ったという話なのに修理代としての五万の支払いは納得できま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。