借金返済催促と個人情報保護について

公開日: 相談日:2011年06月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

1年半前に友人に50万円を貸し、半分は返済してくれたのですが、
残金25万円が未返済です。
私の生活が困窮する事態となってしまい、催促の電話を何度しても
「ちゃんと返す」と言うばかりで返済してくれません。
(借用書もあり、返済期限は昨年8月でした。)

内容証明送付や裁判を検討しているのですが、
問題はその人が過去にストーカーまがいの事件を
起こしていたことを知ってしまったことです。

借用書に私の住所が書いてあったのですが、
向こうの控えは捨ててしまっているらしく、
こちらの住所はわからなくなっているようです。
現在は携帯でのみ連絡を取り合っています。
逆恨みを避けたいので、できればこちらの個人情報を
わからないままにしたいのですが、そういった形で
内容証明を送付したり、裁判を起こすことは可能でしょうか?

ご回答よろしくお願いいたします。

61425さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2011年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから