自己破産について相談したいのですが

公開日: 相談日:2017年11月17日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

今、私は障害年金と旦那の給料で生活しています。
障害年金で私自身クレジットカードを二枚持っていますが、借金がショッピングとキャッシング合わせて合計130万くらいあります。
そこで相談なのですが、旦那が浪費癖があり人のクレジットカードでコンビニでキャッシングしては
気がついたら旦那が勝手に借り入れたキャッシングが70万超えてて支払いが毎月20万くらい払ってるのですが、生活が厳しく自己破産を検討してるのですが、旦那が勝手に人のカードを使ってキャッシングしたりしたのを弁護士さんに相談するとカード会社から旦那に罪を問われたりするのでしょうか?

605580さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 605580さん

    タッチして回答を見る

    こういう場合でも自己破産は認められるのでしょうか?
    旦那が勝手にキャッシングしたお金はブランド物や飲み屋に消えてる事は分かっているのですが。

  • 相談者 605580さん

    タッチして回答を見る

    大岩先生ありがとうございます。
    また、ショッピングで買った物は返済途中の品物は返却が求められるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    3
    タッチして回答を見る

    返済途中の品物について、カード会社から返却が求められるかどうかは、カード会社の対応次第になります。

    一般的には、高級なブランド品や電化製品などについては返却を求められるケースもあるでしょう。
    但し、カード会社によっては、返済途中であっても、あまり返却を求めてこない方針のカード会社もあります。

    債務整理について、一定の経験がある弁護士であれば、返却を求められるかどうかなどについて、ある程度は分かりますので、相談してみてはいかがかと思います。

  • 相談者 605580さん

    タッチして回答を見る

    滝悠樹弁護士先生、ありがとうございます。
    自己破産は限界までしないで出来る限り返済しようと思います。
    借金は返しながらもう借金しないように頑張ります。
    ありがとうございました。

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    それもお考えの一つかと思いますが、一度、債務整理の相談を受け付けている弁護士へ相談してもよろしいかと思います。

    法テラスを利用出来れば、相談料を無料にすることが出来ますし、法テラスでなくても、借金問題などの相談を無料で受け付けている弁護士もおります。

    参考になるかもしれませんので、ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから