弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

借金 : 借金・債務整理のトラブル対処法

自己破産と家族の関係

お恥ずかしいお話なのですが…自己破産を考えています。調べた所 同居や家族の収入も必要との事、現在実家で無職精神的に今は休養しています。再婚した両親や兄弟(別世帯で一緒の家)に衣食住のお世話になっています。ただ親が低所得の申請をしているのに実際には多くお給金を頂いているようなのです…10数年会うこともなくどんな生活をしているか離婚して帰省するまで知りませんでした。私個人の問題なので親の収入や兄弟には影響はないのでしょうか?自己破産をする上で不利?にはならないのでしょうか?お世話になっている身なので迷惑がかかってしまうのではないかと思うと自己破産の話すら出来ないです > 私個人の問題なので親の収入や兄弟には影響はないのでしょうか?

 親兄弟の収入に影響があることはあり得ません。

自己破産をする上で不利?にはならないのでしょうか?

 なることはあり得ません。

お世話になっている身なので迷惑がかかってしまうのではないかと思うと自己破産の話すら出来ないです

 一切迷惑はかかりません。
 あなたが自己破産しても、親兄弟といえども別人ですから、ご親族に迷惑がかかるということは基本的にありません。
 もっとも、お調べのとおり、自己破産の申立にあたり、配偶者・同居の親族については、裁判所に対し、それらの方々の経済力を裏付ける資料の提出を求められることがあります。これは裁判所によって運用(取り扱い)が多少異なるのですが、一般的な取り扱いとしては、配偶者の場合には取得証明書や給与明細書などを必ず提出しなければならず、それ以外の同居の親族については、裁判所からの指示があれば提出するという取り扱いになっているものと思われます。
 また、あなたが生活に必要なお金を親族に援助してもらっているとすれば、財布が事実上ひとつですから、裁判所に提出する家計表には、一世帯あたりの家計の状況を月単位で記載せねばならず、原資料の提出が必要かどうかに関わらず、同居の親族の経済状態は、何らかの形で裁判所に明らかにすることになります。
 これらの取り扱いは、あなたが破産状態(支払不能状態)であるかどうかの判断にあたり、あなたと財布を事実上ひとつにする同居の親族の経済状態も参考にすると裁判所が考えているということであって、同居の親族に直接に迷惑がかかるということではありません。
 なお、ご質問によれば、親御さんについては、表向きの所得額と実際の所得額が食い違っているということのようですが、それをどこまで明らかにするべきか(自己破産申立の書類にどのように記載するか)については、事案にそくした判断が求められますので、自己破産申立を弁護士に依頼されるのであれば、担当の弁護士に率直に事実関係をおっしゃって、あなたの地元の裁判所の自己破産手続の運用に従って、相当と思われる事務処理をしてもらうことをお勧めします。もっとも、あなた自身の収入を誤魔化しているわけではないので、あなたの自己破産手続に極端に影響することはないのではないかと考えます。
> 。私個人の問題なので親の収入や兄弟には影響はないのでしょうか?自己破産をする上で不利?にはならないのでしょうか?

はい、無関係です。
同居の家族ですと、一定の協力が必要なことはあります。しかし、これは、生活費など報告しなければならないためにその状況を説明するためで、他の家族に迷惑をかけるというものではありません。
気にしなくて大丈夫です。
> 私個人の問題なので親の収入や兄弟には影響はないのでしょうか?
@はい。
自己破産をする上で不利?にはならないのでしょうか?
はい。
お世話になっている身なので迷惑がかかってしまうのではないかと思うと自己破産の話すら出来ないです
@心配ししなくてよいでしょう。
家族に内緒で自己破産している人もいます。
法テラスに問い合わせをされてみてはどうでしょうか。
法テラスを利用できると費用は低廉でしょう。
弁護士費用を立て替えで、月々5千円からの分割償還でしょう。
きっとうまくいきます。
頑張ってください。
皆様、ありがとうございます。勇気をだして頑張りたいと思います

通り雨0909さん
2017年11月15日 04時17分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう

2017年11月15日 06時30分

安武 雄一郎
安武 雄一郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
ありがとう

2017年11月15日 06時56分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2017年11月15日 07時40分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年11月15日 08時22分

通り雨0909 さん (質問者)

2017年11月15日 13時35分

この投稿は、2017年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 借金、自己破産と生活保護

    夫と離婚を考えてます。子供を連れて。 夫から養育費や慰謝料なども貰えません。 離婚後、一時的に実家に住むのですが、両親はいますが、金銭的に援助などはしてくれません。 そして、私には100万ほど借金があり、借金のことは親は知りません。 金銭的に頼れる人もいないので生活保護を考えてます。 生活保護の申請と共に...

  • 詐欺にあい借金での自己破産

    知人にビジネスの話を持ちかけられ、1000万円以上損害を被ってしまいました。内訳は知人に騙し取られたクレジットカードの利用が500万円以上と、ローンで購入した車の売却金額400万円。更に自己資金で200万円ほど騙し取られてしまいました。 現在の債務状況は車のローンが売却したもので450万円と現在乗っている車のもので100万円、...

  • 虚偽申告の借金の自己破産

    私は小さい子どもがいるシングルマザーなのですが、妊娠前にあった借金と、出産後に以前の職場を申告しクレジットカードを作ってしまいキャッシングやカードローン、ショッピングで多額の負債があります。 ショッピングは生活費、ギフト券現金化(現金化が駄目なことは後で知りました。) キャッシングで返済に充てたりしました。作成時...

  • 個人借金返済後の自己破産。

    借金がマイカーローン含め500万あります。 消費者金融 4社 計180万 個人借金200万 マイカーローン120万 (マイカーローン 残120万程。所有者は私。) 借金返済と生活費の為 に 数ヶ月前 車売却(売却額は220万)をして 大変お世話になった個人の方お2人の借金200万(100万 100万)を返済しました。 その時は個人だけに偏っ...

  • 借金と結婚。どんな迷惑でしょうか?

    結婚する彼は会社を経営していたが、破綻し、債務整理予定です。 なので、結婚したら迷惑が妻や子供にかかると言ってますが 本当でしょうか? どんな迷惑でしょうか? 金銭的に不自由になることや、自己破産した場合、ローンやクレジットが何年か 無理なことは知ってます。 子供いる場合、認知すると、子供にもリスクがあり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。