弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

借金 : 借金・債務整理のトラブル対処法

自己破産申立て中の携帯利用料金について

こんにちは。今年の6月の終わりに弁護士さんに自己破産の手続きのお願いをしている者です。
手続きをしてから今まで、現在の状況についての連絡はないのですが、先月に車検証のコピーや省略されていた通帳のコピーを送りましたが、やはり現在の状況については何の連絡もありません。
それで本題なのですが、自己破産に至った原因はスマホゲームにハマりすぎて、2年で色々な金融会社やキャッシュカード、ショッピング枠全て含めて400万も借金を作ってしまい、返済できなくなってしまった事が原因です。
それで、6月の終わりに弁護士さんに自己破産をお願いした後も、自分の支払える範囲で携帯利用料金と一緒の支払いで課金を続けてしまいました。(大体が月通信料含めて5万以内なのですが、1回だけ10万を超えてしまった月があります)
それで、先月弁護士さんからの手紙で「携帯利用料金と一緒に支払いをするのも控えてください」と書かれているのを見て、駄目な事に気付きました。(今思えば当然の事です)
これは裁判所に指摘されてしまいますよね?
ただでさえスマホゲームの課金で免責許可が降りるかどうか非常に難しい所、と拝見したばかりです。
お願いしている弁護士さんには怖くて聞けません。どうかお願いします。
6月の終わりに弁護士さんに自己破産をお願いした後も、自分の支払える範囲で携帯利用料金と一緒の支払いで課金を続けてしまいました。(大体が月通信料含めて5万以内なのですが、1回だけ10万を超えてしまった月があります)

 浪費を指摘されるでしょう。もし後払いだと偏波弁済を言われる可能性もあります。

それで、先月弁護士さんからの手紙で「携帯利用料金と一緒に支払いをするのも控えてください」と書かれているのを見て、駄目な事に気付きました。(今思えば当然の事です)
これは裁判所に指摘されてしまいますよね?

 当然指摘されるでしょう。

ただでさえスマホゲームの課金で免責許可が降りるかどうか非常に難しい所、と拝見したばかりです。

 直ぐに止めれば、裁量免責の余地はあります。
>これは裁判所に指摘されてしまいますよね?

裁判所に指摘される可能性はあるでしょうね。

ただ、それだけの事情で免責がダメになる可能性は低いです。

支払ったことはそのうち明らかになってしまいますので、早いうちに弁護士に直接相談されることをお勧めします。
怒ったりされることはないと思いますよ。
> これは裁判所に指摘されてしまいますよね?

はい。
これまでの課金状況、現在までの支払は問題になるでしょう。

本来は相談中の弁護士とよく打合せすべきですが、私が類似の状況でアドバイスするとすれば以下です。

まず、早急に携帯ゲームはすべて解約しましょう。課金がないものも解約してしまったほうがよいでしょう。
そのうえで、これまでの事情を反省文に書きましょう。どうしても辞めれない精神状態になったならば、心療内科でその事情を相談し、診断書を貰いましょう。
そして、診断書と反省文を裁判所に提出して、裁量免責をお願いします。

いずれにせよ、事情に応じて、対応する弁護士のアドバイスが第一ですから、必ず今後の対応については申し会立て弁護士と相談して進められてください。
おはようございます。
> これは裁判所に指摘されてしまいますよね?
@そう思います。
> ただでさえスマホゲームの課金で免責許可が降りるかどうか非常に難しい所、と拝見したばかりです。
@降りるでしょう。
> お願いしている弁護士さんには怖くて聞けません。どうかお願いします。
@類似のお客様もいらっしゃいましたが、何とかなりました。
あまり心配ししなくてよいでしょう。
うまくいくことを祈念しております。
今後は頑張ってください。

b4_0fb3さん
2017年11月15日 04時06分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう

2017年11月15日 06時39分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2017年11月15日 06時45分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2017年11月15日 07時45分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年11月15日 08時28分

この投稿は、2017年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • キャッシュカードやクレジットカード、保険証、運転免許証等をコピーする行為について

    キャッシュカードやクレジットカード、保険証、運転免許証等をコピーする行為は何らかの法律に触れますか?

  • 車検費用を支払った後だが、金額に納得いかない

    車検費用の相談です。 今月の初めに車検を受けました。7年前に新車で購入したタント 走行距離87,000㌔ 3回目です。予約当日、チェックしたら、14万5千円かかると言われ、高すぎるのでは?と思いましたが、2ヶ月程前からブレーキを踏んだ時に異音がしていて気になっていたので、そんなものかと思い修理内容に同意し印鑑を押し、クレジッ...

  • 6年程前のカードのショッピング枠のみの借金について

    初めまして。先生方に教えてほしいことがあり質問させていただきます。 確か17歳くらいに作ったカードなのですが、 20歳頃から返済が滞りました。 それから、何ヶ月か電話がありましたが パッタリとなくなりました。 それから26歳になる間近、 いきなりMRIサービサ‐という債権回収の会社から Cメールで連絡くださいと連絡がき...

  • 個人再生の車検証提出

    主人が個人再生にて、提出書類一覧を持ってきました。 そこに、車検証と書いてありますが、 主人名義の車検証はありません。 妻名義の車検証を提出しないといけないのでしょうか?

  • 自己破産開始決定後 携帯ゲーム課金

    ギャンブル、浪費(飲み喰い)で免責観察型管財中のものです 妻名義のスマートフォン(使用者は私) 臨時の親、兄弟からの小遣い1万円をスマートフォンのゲーム課金に使う事に免責にむけて問題になりますか? ざっくりとした質問になりますがよろしくお願いします

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。