1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. ホストクラブでの売り掛けを立て替えてもらっている件について

公開日:

ホストクラブでの売り掛けを立て替えてもらっている件について

2017年11月12日
1年半ほど前までホストクラブに通っていました。そこでの飲み代を何回かその日に払えず売り掛けという形になり、その毎月度担当ホストが自ら立て替えてくれていました。
それらは今の時点で300万ほどです。(毎月いくらかは返してきました)

そのホストは最近になって、月30万以上返して欲しい、家に取りに行ってもいいんだよ?等言ってきます。
実家に来られるのは困りますし、今は昼の普通の仕事をしていて、給料もそこまで多くないのでそんなに多く支払うことが不可能です。
職のことを伝えても、女なら仕事変えろ等言ってきます。

払える額のみで払って完済したい気持ちはあるのですが、承諾してくれなく、圧が怖いです。

最初に売り掛けしたとき、伝票に住所、本名を書いて、保険証のコピーも取られています。

もし弁護士さんに相談したら
酒の元値だけ支払うだけで済んだり、全て支払わなくて良くなったりするものなのでしょうか?

よろしくお願いします。
相談者(604059)の相談

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
ありがとう
まず、あなたはどの程度の債務があるのか正確に把握する必要があります。
今は、おそらく相手の言い値で払っているのではないかと思います。

立替分は払う必要がありますが、返済能力がなければ、弁護士を通じて債務の全容について正確な確認と、圧縮交渉をしてみる価値はあると思います。きちんと返済計画をたてることは、相手にとってもメリットがあることなので、その点の理解を相手方に求めつつ、交渉をすすめることになろうかと思います。また、立替関係について信用性のある証拠がない債務については、払わないという対応も場合によっては可能だと思います。

弁護士費用を考慮してても、あなたにとって弁護士に依頼するメリットは十分にある可能性が高いので、まずは、法律相談に行かれたほうがよいでしょう。

2017年11月12日 20時32分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 酒の元値だけ支払うだけで済んだり、全て支払わなくて良くなったりするものなのでしょうか?

法律上支払い義務がある飲食代は払う必要はあるでしょう。
不当に高額というような事情や利息制限法に反する利息を取られたというなら、その部分は問題にできるでしょう。

いずれにせよ、異常な取り立てはしないようにとの交渉は可能でしょう。

2017年11月13日 07時55分

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,982名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • パソコン購入での

    約1ヶ月前に パソコンを96800円で購入しました! その時 頭金として3万円入れました あとの 66800を クレジット分割しました 数日前 クレジットの内訳のハガキが来て 来月からの返済の 通知もうけました そんなとき パソコンを買った店頭から 電話が来て 3万円の頭金を 支払ってもらってないので 今から行くので 支払ってくださ...

  • ホスト未収遅れると法に触れますか?

    ホストクラブで15万円掛けをしてしまいました。支払い期限がすぎて連絡できなかった私も悪いですが無銭飲食するつもりかこのままならでるとこでると言われてしまいました。来月まで待って欲しいと頼みましたが今すぐ金持ってこい。遅くても今月までに払えと言われ困っています。どうしたらいいでしょうか?

  • 元カレとの金銭のトラブル

    長くなりますが、見ていただけると幸いです。 去年クリスマスに振られた破局した元カレがいるのですが、付き合っていた頃事情によりその方の家に住んでいました。 その際2回某ファッション通販サイトの ツケ払い機能で服を買いました。 そのツケ払いの支払い用紙が届く前に 振られてしまったため、そのまま 実家に戻り、次の日に...

  • ホストクラブでの売り掛けについて。配達証明。

    初めて相談させて頂きます。 お恥ずかしながら、約2年程前にホストクラブへ通っていました。 通い始めてひと月でシャンパンタワーをして欲しいと言われ、お昼しか働いていない為お金が無いから無理という旨を伝えたところいつまででも返済は待つからと言われ売り掛けで140~150万程の売り掛けをしました。(その際に伝票へのサイン、...

  • 未成年ホストのかけのことについて。

    ホストに行っていたのですが、 身分証を提示しなくても入れるホストクラブで3〜4ヶ月程行っていました。 毎回かけをしていましたが40万円ほど 毎月きっちり期日まで払っていたのですが 払えなくなってしまい。 担当のホストとは付き合っていて性行為も ありました。毎月払っていたのもあり今回払えない事が言いづらく、連絡をとる...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。