弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

借金 : 借金・債務整理のトラブル対処法

アディーレ業務停止、アディーレで債務整理中なので教えて下さい!

アディーレで約1年前に債務整理を行い返済しています。
この度アディーレの業務停止を受けて、臨時の相談窓口に連絡してもいっこうに繋がらず不安でいっぱいです。

すでに債権者とは和解成立しています。
アディーレの返済状況を確認するサイトもアクセスできなくなっており、どのくらい返済できているのか分かりません。
他の弁護士事務所にも引き継ぎをお願いできないかと問い合わせをしてはいますが、今月中に決まらなければ、決まるまでの当面の間、債権者に連絡し、直接自分で振り込んだのでも良いのか確認しても良いのでしょうか?
連絡先も振込先も金額も書類に記載しているので、分かっています。
何もせず一括請求が来るかもしれないと思うと怖いです。

アディーレの担当弁護士個人に依頼するという方法も見ますが、名刺にはアディーレの代表連絡先しか書いておらず個人的にお願いするのは無理だと思われます。

また、アディーレに支払っている着手金と、債権者に支払う額より少し多めに金額が設定されてアディーレに振り込んでいたのでもし残っている金額があれば、それも返ってくるのでしょうか?

長くて申し訳ありません、ご回答よろしくお願い致します。

他の弁護士事務所にも引き継ぎをお願いできないかと問い合わせをしてはいますが、今月中に決まらなければ、決まるまでの当面の間、債権者に連絡し、直接自分で振り込んだのでも良いのか確認しても良いのでしょうか?

→はい、債権者に直接して、振り込まれていいと思います。
むしろ、そのように対応されているケースの方が多いと思います。
ただ、その際に、住所、氏名のほか、携帯番号と勤務先も聴き取りをされるはずです。
やむを得ないと思いますが、勤務先を伝えると、支払いが滞った場合、裁判→給与差押えのリスクが発生しますので、延滞しないようご留意ください。

連絡先も振込先も金額も書類に記載しているので、分かっています。
→債権者に連絡された際、念のため、確認してください。
併せて、現在の残債務も確認されてもいいと思います。

何もせず一括請求が来るかもしれないと思うと怖いです。
→さすがに、債権者も事情をわかっていると思いますので、
例外扱いをしてくれるとは思いますが、早く動くに越したことはありません。

また、アディーレに支払っている着手金と、債権者に支払う額より少し多めに金額が設定されてアディーレに振り込んでいたのでもし残っている金額があれば、それも返ってくるのでしょうか?
→はい、これは延滞が生じた場合に備えてのプール金と思われます。
これは、業務が再開されたら、返金するよう請求してください。
私が相談を受けたケースでも返金を受けています。

ご参考までに。

当該弁護士法人との委任契約等は全て終了し代理送金の権限もないことになります、そして一旦終了した委任契約が2ヶ月後に自動的に復活するということもありませんから、放置することなく、あなた側で直接送金できるのであればそうすべきでしょう。
既に貸金業者との和解成立済みですし、今更貸金業者があなたの勤務先等の情報を聞いてくるとも思えませんが、聞かれても答える義務はありません。
尚念のため今後はあなたが直接送金することを当該弁護士法人に連絡しておき、あわせて既払いの預かり金等について返還を請求していくことになります。
全国各地の弁護士会で相談窓口が設置されると思います。
大規模な都市では、弁護士会に相談窓口が設置される場合が多く、情報を集めてください。

今月中に決まらなければ、決まるまでの当面の間、債権者に連絡し、直接自分で振り込んだのでも良いのか確認しても良いのでしょうか?
答 確認は可能です。和解書は有効です。

アディーレの担当弁護士個人に依頼するという方法も見ますが、名刺にはアディーレの代表連絡先しか書いておらず個人的にお願いするのは無理だと思われます。

答 弁護士法人との契約であり、法人が契約の当事者と思われます。
 個別の契約とする別の法人が引き継ぐかは未定です。情報を集めてください。


また、アディーレに支払っている着手金と、債権者に支払う額より少し多めに金額が設定されてアディーレに振り込んでいたのでもし残っている金額があれば、それも返ってくるのでしょうか
 答 情報を集めてください。
 大規模な都市では、弁護士会に相談窓口が設置される場合が多く、情報を集めてください。

みみりんさん
2017年10月13日 10時53分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年10月13日 11時31分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7
ありがとう

2017年10月13日 12時52分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう

2017年10月13日 13時42分

この投稿は、2017年10月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 法律事務所業務停止で債務整理はどうなってしまうの?

    ある法律事務所に債務整理の契約をしている途中で2ヶ月の業務停止のニュースが報道され……今後債務の流れはどうなるのか。色々不安になってしまいました…… その法律事務所のホームページも開けませんしこのまま債務整理もどうなってしまうのかもわからず心配です。。。 何をどうしたら良いのか教えてください!

  • 完済済みのアディーレでの任意整理、その後

    5年前に任意整理をアディーレに依頼し、先月9月10日に完済済みです。今月上旬にアディーレの方から『完済お疲れ様でした。今後当社から書面を送るので、署名捺印し返送して下さい。それで全ての手続きが完了です』と言ったような内容のお電話を頂きました。 しかしまだアディーレからの書面は届いていません。今回の業務停止に伴い、手...

  • 業務停止になった法律事務所

    ある法律事務所で債務整理で契約したのが7日その場でクレジットカードなどハサミでカットし、受任通知をすぐ送付しますとの事でした、今日業務停止と聞いて受任通知は届いているのか、事務所にかけても誰も出ないし、臨時窓口も全然繋がりません。業務停止が明けるのを待てばいいのかどうなのか教えてください。

  • 法律事務所業務停止の影響は?

    ある法律事務所に8月債務整理を依頼しました。二ヶ月の業務停止となると 1件は準備中、もう1件は調査中です。今後どうなるでしょうか。借りた先の銀行やクレジット会社からの通知は来てしまうんでしょうか。

  • 法律事務所を通しての任意整理について

    現在、ある法律事務所を通して任意整理を行い、和解済みで毎月返済をおこなっております。 先日の報道でその法律事務所が業務停止となったため、今回先生方にご相談したい事が3点あります。 1.10月入金分を含め、三ヶ月分の支払金(預かり金)を預けていますが、このお金はどうなりますか? 2.事務所を通して返済をおこなっています...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。