法律事務所業務停止で債務整理はどうなってしまうの?

公開日: 相談日:2017年10月11日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

ある法律事務所に債務整理の契約をしている途中で2ヶ月の業務停止のニュースが報道され……今後債務の流れはどうなるのか。色々不安になってしまいました……
その法律事務所のホームページも開けませんしこのまま債務整理もどうなってしまうのかもわからず心配です。。。
何をどうしたら良いのか教えてください!

593873さんの相談

回答タイムライン

  • 植田 諭 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    まずは明日東京弁護士会の相談窓口に相談されてください。
    臨時電話相談窓口 (受付時間は午前9時から午後5時まで、土日祝日を除く)

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    今日の9時から相談の受付が始まるようです。
    最初は混むと思いますので、多少時間を空けてからの方がいいと思います。

    今後は、業務停止があけるのを待つか、
    その法律事務所の個人の弁護士と再契約をするか、
    別の法律事務所を探すか、
    のいずれかになります。

    後の2つの場合、弁護士費用がどうなるのかについては、
    しっかり確認してください。

  • 相談者 593873さん

    タッチして回答を見る

    回答を頂いた弁護士さんありがとうございました
    朝から電話していますが一向につながりません……
    時間をずらしてかけてみますが。
    また督促が始まるのかと思うと不安になります。

  • 植田 諭 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > 朝から電話していますが一向につながりません……
    > 時間をずらしてかけてみますが。
    しばらくは、電話は繋がりにくいかと思います。もし、不安なようでしたら、他の事務所の弁護士にご相談にいかれることをおすすめします。

  • 相談者 593873さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます
    法テラスに電話で相談してみました
    その法律事務所から近いうち手紙が届くと思うので到着後に内容を踏まえて折り返し電話くださいとの事を言って頂きましたので不安ですが東京弁護士会に電話の問い合わせと、同様手紙を待ちたいと思います

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す