JPNからの未払い金の手紙

今年の6月5日に簡易裁判所に出廷しまして、静銀セゾンカードの返済を毎月1万円ずつ、当方が支払う和解をしました。しかし、現状様々な事情があり、支払えておりません。本日JPN債権回収株式会社から手紙が届き、お支払いの連絡をお願いしますとの手紙が届きました。当方只今無職であり、どのように話していいかわかりません。なにか方法はありませんでしょうか?現状無職でもあり、返済金を用意できなくて、どうにもならなくて、相談しました。
求職活動中です。ただ支払わない訳にはいきませんので、どうにかしたいです。当方からJPN債権回収株式会社に電話して事情を説明した方がいいのでしょうか?精神的に限界にきていて自分が情けないです。こんな私にアドバイスをお願いいたします。
相談者(592241)からの相談
2017年10月06日 14時35分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 現状無職でもあり、返済金を用意できなくて、どうにもならなくて、相談しました。
@法テラス等利用して弁護士に相談してみてください。
払えないなら自己破産といった手もあるでしょう。
ところで、負債額はいくらでしょうか。

2017年10月06日 17時40分

相談者(592241)
回答ありがとうございます。全部で12万ちょっとです。

2017年10月06日 18時16分

相談者(592241)
しかし、自己破産しか道はないのでしょうか?

2017年10月06日 18時18分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 全部で12万ちょっとです。
> 自己破産しか道はないのでしょうか?
@任意整理という方法があるでしょう。
就職が決まってから、月々5千円払うという交渉を弁護士に委任できるでしょう。法テラスを利用すると費用が安く済むと思います。

2017年10月06日 18時56分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ご自身が、その債権回収会社と直接話すことが、精神的に難しいのであれば、支払についての交渉を弁護士に依頼した方がいいでしょう。
弁護士費用が不安かもしれませんが、法テラスを利用することが出来れば、弁護士費用の負担をかなり減らすことが出来ます。
その場合には、おそらく弁護士費用については、毎月5,000円ずつの分割払にできるでしょう。

但し、現在、求職中とのことですが、定期的な収入を得られる目途が立つことが、弁護士が相手と交渉できるための条件にはなると思います。

2017年10月06日 18時58分

相談者(592241)
とりあえず、JPNに事情を説明して、支払額の減額を話してみようと思います。

2017年10月06日 19時15分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
まずは、それもよろしいかと思います。

但し、裁判所での和解をしている場合には、相手が強気に出てくるケースもありますので、とりあえず電話するのではなく、ある程度の想定問答を考えた上で、電話をした方がいいと思います。

2017年10月06日 19時21分

相談者(592241)
申し訳ありません。たしかに和解しているので強気にでてくるとおもいます。ある程度の想定問答って、どんなものなのでしょうか?例えば、どう収入を得ていくつもりなのですかとか?そういう類の質問なのでしょうか?できるものならば、月5,000円で支払う形を取っていきたいと考えています。
しかし、このまま何も払わない訳にはいかないのは、マズイと思っておりますので連絡をして、話し合いをして、置きたいと思います。
それと最悪の場合、自分名義のものは、差し押さえされるのでしょうか?よろしくお願いします。

2017年10月06日 19時34分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> それと最悪の場合、自分名義のものは、差し押さえされるのでしょうか?
@そこまではしないでしょう。

2017年10月06日 20時40分

相談者(592241)
いや、もし支払いがこの先いっさい出来なくなって最悪の場合になった時に、銀行口座や、自分名義の車などがJPNによって、差し押さえられてしまうのかなと疑問に思っております。

2017年10月06日 20時55分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
例えばですが、

なぜ、月10,000円ずつを支払えなくなったのか。
なぜ、月5,000円なら支払えるのか。
いつから働くつもりなのか。
親族に援助してくれる人はいないのか。

などでしょう。

なお、勤務先については、決まっていても、可能な限り、相手に伝えない方がいいです。
裁判所での和解ですと、おそらく債務名義を取られているので、その場合には、相手は差押えの手続(例えば、給与など)を出来ないわけではありません。
但し、債務額がそれほど大きくないので、現段階では、そこまで考えている可能性は低いでしょう。

2017年10月06日 20時57分

相談者(592241)
アドバイスありがたいです。
私的には、現状をJPNに伝えていき、なんとか5000円ずつ、必ず毎月支払う事を誠意をもって伝えていきたいと思います。とりあえず自分から連絡を取っていくしかないかなと思います。
電話で現状を報告して、返済計画を立てて、JPN側が納得しなかった場合に最悪のケースで一括返済または、強制執行とかは即刻してくるのでしょうか?
そこが今一番の不安材料であります。

2017年10月06日 21時14分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 最悪のケースで一括返済または、強制執行とかは即刻してくるのでしょうか?
@一括請求はありですが、強制執行まではしないでしょう。

2017年10月06日 21時28分

相談者(592241)
一括請求されてもおそらくは現段階では、しはらえないので、困り果てますが、連絡はした方がいいと思っています。

2017年10月06日 21時34分

相談者(592241)
また一括請求されてこちらが支払えない場合、JPN側が次はどんな方法でくるかも不安でなりません。

2017年10月06日 21時36分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
強制執行しやすいものがあれば、してくるでしょうが、そういうものがなければ、してこないでしょう。

そのため、現況ではしてこないのではないでしょうか。

相手が次はどんな方法でくるかも不安でならないのであれば、弁護士を入れた方がいいと思います。

2017年10月06日 23時38分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> JPN側が次はどんな方法でくるかも不安でなりません。
@何もできないと思います。

2017年10月08日 08時28分

相談者(592241)
とにかく、近いうちにJPN債権回収株式会社に電話連絡をして、毎月末に必ず5000円支払う、仕事はすぐに探す。謝罪して誠意を見せようと決心しました。また、どうしても交渉がうまくいかなければ、
弁護士さんに依頼して5000円の分割払いの交渉を依頼しようと思います。

2017年10月08日 19時01分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
それでよろしいと思います。

相手と直接話すことを決心したのであれば、決して弱気になってはいけません。

自分のために頑張ってください!

2017年10月08日 20時52分

相談者(592241)
この間、相談にのってもらいありがとうございました。
本日、相手と電話でやりとりしました。
内容は
毎月5000円ずつ月末に必ず支払う
仕事はすぐに見つける
一応申し訳ないと謝罪しました。
先方は、その件は開口一番、和解成立しているので
裁判所に言ってください。
あとは色々厳しいことも言われました。
では、そちらとではなく裁判所に連絡して相談すればいいんですか?と言いましたが、先ほど同じになりますが、
仕事は必ず見つける
毎月月末に5000円ずつ支払う
といいました。
そしたら先方に口頭で合意という事でと言われややめんどくさそうに言われ、話の途中で強制執行の話しも出ましたが、全額支払いの話は出ませんでした。
また裁判所に私から電話をしましたが、やはり
和解で決まった事ですから、今更変えられないですから、と言われ、こちらと向こうで話しをしてくださいと言われ、最後に法テラスの番号を言われました。また法テラスに電話をしてから、法律事務所に
電話をして、一応10月13日にお越し下さいと言われた次第です。ただ私としては、強制執行で何を抑えられるのか?口頭で合意という事でと言われとまどっています。

2017年10月10日 10時47分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 私としては、強制執行で何を抑えられるのか?
@おそらく何も抑えられないと思います。
口頭で合意という事でと言われとまどっています。
@13日にわかるでしょうから、あまり心配しなくてよいと思います。

2017年10月10日 11時16分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
強制執行をしてくる可能性はかなり低いでしょう。

相手から「口頭で合意」という話が出ているのあれば、なおさらです。

月5,000円を支払えれば、大丈夫だと思います。

但し、延滞金については気を付けた方がよいでしょう。

弁護士によく相談してみて頂ければと思います。

2017年10月10日 14時10分

相談者(592241)
延滞金のことを詳しく教えてください。
ちなみに残債の総額は126316円です!
よろしくお願い致します!

2017年10月10日 14時16分

相談者(592241)
また今後どのような事が考えられますか?
残債の総額は126316円です。
預金は、ありません。
自分所有のものは20年以上前の13万キロ以上走行している軽トラックと、動かなくなった軽乗用車こちらぐらいです。

2017年10月10日 14時28分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 今後どのような事が考えられますか?
時々請求がくるのでしょう。

2017年10月10日 14時31分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
裁判所から送られてきた和解関係の書類に、支払いが滞った場合について、延滞金の記載があるかと思います(もしかしたら、和解内容によっては、利息についての記載があるかもしれませんが)。

延滞金についての記載がある場合、裁判所で交わした和解通りの支払いが出来ない場合、その延滞金が加えられる可能性があります。

2017年10月10日 20時55分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
「自分所有のものは20年以上前の13万キロ以上走行している軽トラックと、動かなくなった軽乗用車こちらぐらいです。」
とのことですが、これらの車両は強制執行してこない可能性が高いでしょう。

2017年10月10日 20時57分

この投稿は、2017年10月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権差押命令その後

    TVCMなども流している某貸金業者1社より借入をしておりましたが、支払いが滞り一括にて支払えとの書面が届きました。 先方に連絡した所、利息を止めた残元金と遅れた分の延滞金を合計し、月々数万円ずつ返済して貰えればOKと言うことで、和解契約債務の内容で和解書を交わしました。 その後数ヶ月は決められた額を毎月入金出来て...

  • 時効の援用について

    4年前に会社が倒産して、私自身の借金の状況が、 会社契約で連帯保証として、コピー機のリース 残100万円程度でCICにのっております。 他、最後の社員の給与が支払えず、クレジットカードを で借金をして、2社合計80万円程度残っておりました。 支払いはある程度してきましたが、裁判などの関係で就職できず途中から支払がで...

  • 報酬が支払われないため、未払い金の回収、もしくは告訴を行いたい

    友人の経営する会社よりSES形態にて2013年から2015年の2年の間、仕事を頂いたのですが、最後2ヶ月の報酬が支払われません。 また、上記の他に、以前より金銭的に余裕が無いとのことで未払い(30万のところ今は25万しかないため、今月は25万で残りは待ってくれ等)などもある状態です。 先月、警察の方に相談に行きましたが、その時は...

  • 破産する予定なのにNHK料金滞納分の支払をする旨の連絡をしてしまいました。

    別居の両親が自己破産をする予定です。二人とも体を壊しているので、私が申し立て等の準備をしています。 つい最近まで母親が入院をしていて退院をしたので入院給付金が入ったので、NHK料金滞納分(H26年~H28年分)59280円を支払おうと思いNHKに連絡して、私の住所に届けてもらいました。 しかし、自己破産をする前に、一か所だけ...

  • 著作印税未払いのまま倒産した場合どうなりますか

    著作印税の未払いがあるのですが、会社の業績が悪く支払いが滞っております。仮に倒産した場合、印税の未払いは請求出来るのでしょうか。 音楽関係の仕事をしています。ある事務所と専属契約をして仕事をしておりました。その会社の管理はとても杜撰でCD出版に伴った著作印税などの明細がJASRACから届いてるのにも関わらず個人に払う...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。