口頭弁論期日呼出状及び答弁書催告状が届いてま

公開日: 相談日:2017年09月22日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

口頭弁論期日呼出状及び答弁書催告状が届いてません。

今年の7月に送付しましたと通知が来たのですが一向に届かず、口頭弁論の日が近づいております。

消費者金融から借金をしており、返済が滞ったためにこのような形になっています。

答弁書が届いてませんので答弁書を送り返すことも出来ないままです。

口頭弁論に出廷した際、答弁書を提出した場合とそうでない場合は何かこちらに不利になりますでしょうか?

また、口頭弁論に出廷出来ない場合はどうすればいいでしょうか?

587692さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    届いてなければ裁判所に再度問合せましょう。
    答弁書の書式であれば,裁判所から入手することは可能です。

    弁論期日に出頭できない相当な理由があるのであれば,早々に裁判所に連絡して期日の調整をしてもらえるようにお話してみてください(「期日変更の上申書」という書類を提出することになります)。

    本人訴訟であれば,期日に出頭して適切な主張ができれば,裁判官としてもそこまで悪い心証を持つことはないと思われますが,だからと言って出さないというのはやめた方が良いです。
    期日で適切な主張・反論ができるとも限りませんので。

  • 相談者 587692さん

    タッチして回答を見る

    尚、口頭弁論まで1週間切っております。来週の火曜日が口頭弁論になります。

  • 鈴木 克巳 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ◆ 来週の火曜日が口頭弁論期日とのことであれば、裁判所に呼出状等を送って欲しいと述べたところで、多分、裁判所は、もう送っているのだから、貴方がなくしたのでしょう等を言って、貴方の要求を受け容れない可能性がありますし、いずれにしても、時間がありません。
    ◆ したがって、ここは、裁判所から電話で聞き取った「期日の時刻・法廷番号(〇〇〇号法廷)」をしっかり把握して、期日に出頭なされるべきです。
    ◆ 期日に出頭すれば、とりあえず「原告の請求を棄却すると答弁します。請求原因については、これからよく考えて認否します。」と述べておけば大丈夫です。
      このとき、裁判所は、本人訴訟(弁護士が付いていない訴訟)の場合は、訴状を読み上げて、「ここは合っているの?それとも違っているの?」と逐一聞いてくる可能性があります。
      同一時刻(時間帯)に事件が立て込んでいるとそこまではしないのですが、割と事件数が少ない場合などは、そのようなこともあります。
      裁判所の質問にうまく答えられるようなら口頭で答えても構いませんが、答えが、有利になるのか不利になるのか判断が難しい場合は、とりあえず「よく分かりません。」と答えておきましょう。
    ◆ 口頭弁論に出頭できない場合は、合理的な理由(どうしても貴方でなければできない仕事が前から入っていて代わりがいない等)があれば、期日変更申立によって期日を変更して貰えますが、来週の月曜日一日ですべて事を運ばなければならないので、裁判所とうまく連絡が付かなかったりするとまずいです。
    ◆ 答弁書の提出なくして期日に出頭しないと、原告の主張を認めたものとみなされて、原告の請求認容判決が下されてしまうので、ここは、期日が来週の火曜日とのことなので、万難を排して出頭なされるべきです。

  • 相談者 587692さん

    タッチして回答を見る

    時間がないことから出廷すればこちらの言い分(和解し、分割返済希望です)を幾分かは聞いて頂けるということですかね?

  • 鈴木 克巳 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > 時間がないことから出廷すればこちらの言い分(和解し、分割返済希望です)を幾分かは聞いて頂けるということですかね?
    ◆ 「分割返済」それ自体は、聞いてくれる業者の方が圧倒的に多いですが、分割弁済「月額」や分割弁済「期間」については、業者側が認められる限界というものがあります。
    ◆ いずれにしても、出頭した方が、話し合いによる解決のチャンスが広がることは確かです。

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す