二度目の自己破産について

債務整理、自己破産について質問します。
10年ほど前に一度自己破産しました。

5年前に、DVが原因で離婚しました。
1年ほど前に元夫から連絡がありお金を請求されました。
私は実家に住んでいて実家も知っています。
警察に言ったり、お金を出さないなら子供を殺すと言われ怖くてクレジットカードのキャッシングでお金を渡し、カードも渡してしまい、ショッピングローン合わせて200万弱の借金を抱えています。
子供の都合で月に7万ぐらいの収入しかなく、別の所から借りて返しての繰り返しで1年間やってきました。
債務整理の相談もしましたがこの収入で債務整理は厳しいと言われました。
二度目の自己破産は出来ないと聞いたことがあります。
自分の名義のカードで私は使用していなくてもショッピングローンの明細を見られると自分が使用したとみなされるんでしょうか?
もうどうしていいか分からず質問しました。
宜しくお願い致します。

yuffieさん
2017年09月15日 22時03分

みんなの回答

中山 知行 弁護士
ありがとう
2度目は難しいですが,1回目が10年前なら,可能です。
なお,3回目でも認められたケースもありましたよ。

2017年09月15日 22時22分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
> 5年前に、DVが原因で離婚しました。
> 1年ほど前に元夫から連絡がありお金を請求されました。
> 私は実家に住んでいて実家も知っています。
> 警察に言ったり、お金を出さないなら子供を殺すと言われ怖くて

元夫との間の子どもではないのですか?
会話の録音は困難でしたか?

クレジットカードのキャッシングでお金を渡し、カードも渡してしまい、ショッピングローン合わせて200万弱の借金を抱えています。

直ちにカードを脅し取られたと通知する必要がありました。

> 子供の都合で月に7万ぐらいの収入しかなく、別の所から借りて返しての繰り返しで1年間やってきました。
> 債務整理の相談もしましたがこの収入で債務整理は厳しいと言われました。

債務整理とは,大雑把にいえば,任意整理,個人再生及び自己破産の総称です。任意整理や個人再生は厳しいという意味でしょうね。

> 二度目の自己破産は出来ないと聞いたことがあります。

自己破産は,旧法下においても法の要件さえクリアすれば何回でもできました。ただ旧法下では,一度自己破産をして免責許可決定を得ると,原則としてその確定後10年間は再度の免責は受けられませんでした。破産法は平成16年に全面改正され,現在この期間制限は7年間に短縮されています(破産法252条1項10号イ)。

> 自分の名義のカードで私は使用していなくてもショッピングローンの明細を見られると自分が使用したとみなされるんでしょうか?

なかなか,自己が使用したのではないという抗弁を通すのは困難ですが,元夫にカードを渡したのは強迫による意思表示でありこれを取り消す(民法96条1項),そしてその効果をカード会社にも対抗(主張)するという主張を,扶助などを利用して弁護士を介して行ってみるのも一方かもしれません。

> もうどうしていいか分からず質問しました。

同じことが何度起こるかわかりませんから,所轄警察署の生活安全課にも相談されるべきでしょう。

2017年09月15日 22時34分

yuffie さん (質問者)
元夫との子供なのですが、産むのは反対されていました。
金を渡さないと保育園に行く、殺すと言われ
それが出来ないならまた一緒になりたいと言ってました。私にはお金を渡す方法しか出来ませんでした。
録音など出来る状態ではなく本当に自分が情けないです…

2017年09月15日 22時46分

yuffie さん (質問者)
元夫との子供なのですが、産むのは反対されていました。
金を出さないなら保育園に行く、殺す
それが出来ないならまた一緒にやっていきたいと言われました。
録音は出来る状態ではなく本当に自分が情けないです…

2017年09月15日 22時49分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
> 元夫との子供なのですが、産むのは反対されていました。
> 金を渡さないと保育園に行く、殺すと言われ
> それが出来ないならまた一緒になりたいと言ってました。私にはお金を渡す方法しか出来ませんでした。
> 録音など出来る状態ではなく本当に自分が情けないです…

私には元夫の性格などわかりませんので,このサイトで的確なアドバイスをするのは限界があります。
しかし,書かれたことからは,元夫の行為は質問者に対する恐喝罪(刑法249条1項)のほか,クレジットカードの加盟店に対する詐欺罪(刑法246条1項)も成立する犯罪行為であり,所轄警察署の生活安全課に相談することは必須と考えます。

2017年09月15日 23時02分

この投稿は、2017年09月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産相談中の借入

    こんにちは。ただ今自己破産を弁護士さんに相談中なのですが法テラスを利用する為そちらの審査待ちの段階です。 今月どうしても出費がかさみ2万ほど足りないのですがまだ手をつけていないカードローンで2万借入をして来月すぐ返済するのはやはりダメなのでしょうか?? 使おうと思っているカードローンは3ヵ月前に作ったけれど1度も...

  • ギャンブル原因ですが自己破産したいです

    自己破産したいのですが、キャッシングをしたばかりで、またカード現金化もしてしまいました。10社で600万ぐらい借金があり、年収はアルバイトですが、寝ずに働いているので600万ぐらいです。借金の原因は競馬です。キャッシングをしてすぐ、また現金化があると破産できないと聞いたのですが。回答宜しくお願いします。また期間は申請か...

  • 自己破産の際、カードローンで契約したエステの会社にも情報がいきますか?

    自己破産について相談させてください。 現在、奨学金と銀行カードローン、合わせて800万ほどの借金があります。 毎月返済していますが、体調不良で収入が減り、返済が難しくなってきているため、自己破産を考えています。 銀行カードローンは、エステの契約で使用しました。 身の丈に合わない契約をしたことを、心の底から悔やんで...

  • 自己破産の際、キャッシングで購入した車も没収されてしまいますか?

    自己破産を考えております。住宅ローンやカードローン数社あり、管財事件になると思います。 質問なのですが、カードローンのキャッシングで50万円程の中古車を数年前に購入し、今も乗っております。 自己破産した場合、この車も没収されるのでしょうか? ローンはローンですが、その時に借りた現金で払ってしまってるので、買った...

  • 債務整理について

    初めての利用なのでお見苦しい点があると思いますが、お許し下さい… 旦那が転職ばかりを繰り返し、また言葉の暴力が酷く旦那が怖くて(お金がないから節約してくれと頼むと怒鳴り散らし物を壊すなど)自らのクレジットカードでキャッシングや買い物をし、気づけば約130円の借金をしてしまいました。 楽天カードショッピング残約30万 ラ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。