友人からキャッシュカードを受け取り、使用を友人の親にバレて訴えると言われてます

友人、私はともに成人しております。

お金のことで助けてくれる友人から、キャッシュカードを作ったから使っていいよ。
とカードを受け取り、使用していました。
返済はATMでとの事で、返済していましたが、払えない時期があり返済しない月がありました。
ある日、友人の家に督促状が届いたようで、訳も分からずに捨てたみたいで、それを親がゴミ箱を漁り見つけたそうで、バレてしまい親御さんが大激怒しています。

親御さんから連絡が来て、
カードは止めたしこっちで一括返済をした。
使ったお金は返して欲しい。
と言われており、返す意思はあるけど一括の返済は無理なので分割でお願いしたいと申し出たところ、返済もできない奴を信用しないから親を出せ!と言われました。
私の親に連絡して貰い、分割でもいいから親から一筆書けということでした。
私の親は、金銭の関与はしない、一筆書いて終わりにするということで、一筆書いてもらいました。
その一筆を写真で撮り、この内容で良ければ署名して送りますと相手の親に確認の連絡したら、こんな一筆で納得できない、価値のないものと言われました。
送った写真をコピーして、赤ペンで修正や文句も書かれて送られて来ました。
私の親は電話した内容と全く違う、もう関わっていられないと呆れてしまい、もう関与しないと言われてしまいました。

友人は私の父や兄の連絡先を、友達に片っ端から聞いてるそうです。
共通の友達から、兄の連絡先を教えてと言われ発覚しました。
友人の親はとにかく住所を教えろ、親の住んでるところを教えろ、職場を教えろ。
返してくれないなら訴える。
と私の言い分を一切聞いてくれません。

最初はお金は返してくれるなら何もしないし、ちゃんと話し合おうと言ってくれていましたが、話が二転三転してどうしようも出来ず、更には訴えると言われています。

お互いに、名義貸しという認識はありませんでした。
詐欺や窃盗には問われないと思っていますが、実際は私が全面的に悪く、訴えられてもしょうがない事なのでしょうか?

私は返済意思もあります。
友人と話したくても、友人の親がそれを許してくれません。
家族には迷惑を掛けたくないけど、私一人では信用してもらえず、何も出来ません。

私の親以外の第三者を挟むよりは、弁護士に相談した方が良いのでしょうか?
あーちゃんさん
2017年09月09日 03時52分

みんなの回答

あーちゃん さん (質問者)
追加
最初に、友人の口座から訳も分からずお金が引き落とされてると伺っていて、振込口座を登録してたものだと思っていました。
実際、親も口座を登録してたのか聞いたところ、はいと答えが返ってきたそうです。
ですが、実際はATM返済の設定にしてあったそうです。
それについても、友人を悪者にしないで。と怒られていて、その件でも慰謝料取るから、と言われてます。

私の居場所詮索や無理な催促で私の方も参っています。

2017年09月09日 03時59分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> お互いに、名義貸しという認識はありませんでした。
> 詐欺や窃盗には問われないと思っていますが、実際は私が全面的に悪く、訴えられてもしょうがない事なのでしょうか?

 詐欺、窃盗にはなりません。

> 私の親以外の第三者を挟むよりは、弁護士に相談した方が良いのでしょうか?

 その方が信用して貰いやすいでしょう。

2017年09月09日 06時35分

あーちゃん さん (質問者)
西田広一先生
お早いコメントありがとうございます。

カードを貸してくれたのは友人
カードの返済をしたのは友人の親
示談にせよ、やりとりをするのは友人の親のがいいのでしょうか?
名義人である友人からは何も言われておらず、
本来は当事者の名義人と私で話を進めるべき、と私の親から言われました。

友人は私の家族のことを片っ端から詮索していますが、プライバシーの侵害に当たりますか?
もう成人しているので、自分でなんとかしたい気持ちはありますが聞いては貰えません。

2017年09月09日 13時07分

この投稿は、2017年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • お金を返すためにどうくればいい?

    一年前、サイトで知り合った人に2万円借りました。 その後、私は妊娠、出産、結婚、別居とバタバタしていて、気にはなっていましたが、今に至ります。借りる時返すのはいつでもいいということだったので、少しでも落ち着いてからと思った矢先、返してくらとの連絡がありました。 私は返しますので口座を教えてください。と相手に伝え...

  • お金を返したいけど、どうすればいいですか?

    一年前、サイトで知り合った人に2万円借りました。 その後、私は妊娠、出産、結婚、別居とバタバタしていて、気にはなっていましたが、今に至ります。借りる時返すのはいつでもいいということだったので、少しでも落ち着いてからと思った矢先、返してくらとの連絡がありました。 私は返しますので口座を教えてください。と相手に伝え...

  • 金銭トラブルについて

    私が昔お金を貸してた人が居て、その人が私が昔付き合ってた人に委任状を渡されて私の知らない所でお金を返済したそうです。そして1年経ってから昔付き合ってた人から『お金を返してもらって預かってる』と連絡が来たので私は返してくれと言ったのですが色々と文句をつけて返してくれなく、メールのやり取りをしている時に私を怒らす事...

  • 最後に返すと約束してきたのに、連絡つかず。

    彼氏?的な人にちょこちょこお金を渡して一応返してくれると言う形になってました。 勿論本人が返せると言って結局返せなかったものもいくつかあります。 ですが、その後実は別の彼女と暮らしていてその彼女にも借金をしたりしてたのですが、そっちはきちんと返したり家賃を払ったりしてる事を知り、それならこちらが返せないと言われ...

  • 不倫相手 ストーカーや脅迫になる?

    W不倫をしておりましたがもう終わりにしたい為、別れてくださいと半ば強引に別れを告げて、連絡先を拒否したら知らない番号から連絡がきてお金返せ、旦那に金返してもらう、今まで私に使った金返せ、私の親族にお詫びしに行くなど言われました。私はもう連絡をとりたくない、別れたいなど言っていたのですが、理由を話せなど言われたの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。