生活保護自己破産手続き期間

生活保護受給者浪費ギャンブル自己破産手続きはどのくらいかかりますか?
タヌキさんさん
2017年09月07日 09時04分

みんなの回答

矢形 幸之助
矢形 幸之助 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
各地の破産裁判所で取扱いが異なることがあるので、確定的に言えませんが、概ね6か月程度ではないでしょうか。

2017年09月07日 09時30分

馬場 亨二
馬場 亨二 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
どのぐらいというのがもし金額の事でしたら法テラスを利用すればかからないと思います。

2017年09月07日 09時42分

早坂 英雄
早坂 英雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
 「どれくらい」が時間的なことか費用面か分かりませんので、両方を回答しておきます。
1 時間的な面
 各裁判所の扱いが異なりますが、借金の主たる原因が浪費ギャンブルだとすると、管財事件となり、申立て~終結まで短くても3か月から半年程度はみたほうがよいでしょう。
2 費用面
 生活保護を受給されている場合、法テラスを利用することで自己負担なし(申込時~終結時まで保護受給されていることが前提です)で破産手続きを進められる可能性がありますので、最寄りの法テラスか、法テラス契約弁護士にご相談いただくとよろしいかと思います。

2017年09月07日 09時48分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
費用については、法テラスを利用すれば、事件の終結時まで生活保護を受給している状態ですと、免除して頂ける可能性が高いです。

期間については、個人差がありますが、事件が終了するまでには、半年程度は少なくともかかるのではないかと思います。

一度、法テラスに相談の連絡をしてみてはいかがでしょうか。

2017年09月07日 11時26分

この投稿は、2017年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 生活保護受給中の自己破産

    生活保護受給中の自己破産は可能でしょうか? また費用は用意できません どこに相談すればいいんでしょうか? また自己破産までの期間はどのくらいですか? 何度も弁護士事務所にいけません 子供が小さいため あと交通手段もバスしかないため遠くまで行けません。

  • 生活保護受給中に自己破産手続きをしていて保護を打ち切った場合。

    姉の話なのですが、生活保護を受給中に自己破産手続きをしているのですが、もし、自己破産手続きの途中で保護を打ち切ったら、保護の免除対象の自己破産でかかる弁護士費用などはどうなるんですか?

  • 生活保護を受給しながら破産出来るか。

    生活保護を受給したまま破産は出来ますか? カードのキャッシングやリボ払いの残金、奨学金などがあります。奨学金は生活保護申請時に申告しています。

  • 自己破産について教えてください。

    生活保護を受け始めてからの債務で自己破産をした時のペナルティがあるのでしょうか?

  • 生活保護 借金 自己破産

    自分は生活保護を受けていますが、ストレスから生活保護中に借金を40万ぐらいまでしてしまいました。どうしたらいいですか?自己破産等は出来ますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。