弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

借金 : 借金・債務整理のトラブル対処法

行政書士など法を司る方が一般人に金貸しをしてもいいのですか?

弁護士の先生に質問なのですが、知り合いに行政書士の方がいますが現役の行政書士が一般人に金貸しをして、それを返済しろと請求してきても法的に問題はないですか? 個人としての消費貸借契約をすることは可能です。ただ,違法な高金利であったり,行として行っている場合には問題でしょう。
> 知り合いに行政書士の方がいますが現役の行政書士が一般人に金貸しをして、それを返済しろと請求してきても法的に問題はないですか?
@貸金業の登録がいるでしょう。
登録していないと貸金業違反になるでしょう。
先生方、ご回答ありがとうございます!

追記ですが、金利などなしで現役の行政書士さんが一般人に50万位のお金をかしてる場合も貸金業の登録はいるんですよね?

私の知り合いは法律家を敵に回したら怖いですので真面目に毎月2万づつ返済してますが逆に返済しないで警察か法律家の方に相談した方がいいですか?

いま返済している毎月2万の返済を止める場合、どの様な理由をその貸し元の行政書士さんに伝えたらよろしいですか?
> 追記ですが、金利などなしで現役の行政書士さんが一般人に50万位のお金をかしてる場合も貸金業の登録はいるんですよね?
@いわゆる「業」としてやっているなら必要です。
> 私の知り合いは法律家を敵に回したら怖いですので真面目に毎月2万づつ返済してますが逆に返済しないで警察か法律家の方に相談した方がいいですか?
@そうですね。
> いま返済している毎月2万の返済を止める場合、どの様な理由をその貸し元の行政書士さんに伝えたらよろしいですか?
@警察や弁護士に入ってもらった方がよいでしょう。貸金業等規制法違反の他、出資法違反を主張できるかもしれません。
先生 ありがとうございます!

行政書士の大元の行政書士会にその行政書士を名指しで報告→行政書士が金貸しをしてる又を相談しても聞いていただけますかね?
> 行政書士の大元の行政書士会にその行政書士を名指しで報告→行政書士が金貸しをしてる又を相談しても聞いていただけますかね?
@そういった方法もあるでしょう。

tomotomoさん
2017年08月13日 08時09分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
弁護士が同意1
ありがとう

2017年08月13日 08時37分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう

2017年08月13日 08時59分

tomotomo さん (質問者)

2017年08月14日 01時45分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年08月14日 08時35分

tomotomo さん (質問者)

2017年08月14日 08時57分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年08月14日 08時59分

この投稿は、2017年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 消費者金融について

    消費者金融で借り入れをしました。 審査も通過し指定した銀行口座に お金が振込まれておりました。 気になる点があります。 消費者金融の人が会社を訪ねてくることって ありますか? 私は親が経営する会社に在籍していて 自宅兼会社としてやっております。 住所も自宅電話番号も会社と自宅は同じです。 なので、ネット...

  • 消費者金融

    消費者金融で借金をしていた債務者が死亡した場合、債務はどうなるのでしょうか? 保証人は誰もつけてませんし、住宅ローンのような団信もつけてません。

  • 消費者金融にて

    若い時に自分で会社を立ち上げ仕事をしてきました。良いときもあったのですが、倒産しました 会社の具合が悪くなった時、消費者金融やカード会社からお金借りてましたが倒産を期に払えなくなり十年以上が立ちました。 ある人から消費者金融などの金融会社からの借金は時効が有り十年以上なら日本信用情報センターなどの情報会社の個人...

  • サラ金について

    初めまして、サラ金の事で困っていて、相談させてください。今年の2月にネットからサラ金に借入の申し込みをしたんですが、必要なくなりキャンセルしました。 今月にはいってから、今度は家にサラ金からハガキが届くようになってしまいました。サラ金から家にハガキを送らないようにしてもらうには、どうしたら宜しいでしょうか?ア...

  • 消費者金融

    消費者金融の審査の際に銀行カードローンを持っていた場合銀行の信用情報はみられるのでしょうか⁉️ よろしくお願いします‼️

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。