1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 遠方に居住している相手方に差押えをしたい

公開日:

遠方に居住している相手方に差押えをしたい

2017年08月02日
この度金銭返還の訴訟をした相手方が三ヶ月間返済なし、催促の文書を送付しましたが受け取り拒否をされました。裁判所に相談した所ご自身で調べて差押え出来る権利はあなたにありますと言われたのですが相手方は現在複数のバイトを掛け持ちのようで正採用での仕事をしていないのでバイト代を差押えても気の遠くなるような期間になります、口座の差押えを考えましたが私が現在地方に住んでいて相手方の生活圏の銀行だけでも数十軒の支店が出てきてしまいます。
仕事の関係でかなり離れた地方暮らしの為所有物の差押えにもかなりの費用がかかると言われました。
何かよい案がありましたらお教え頂きたく書かせて頂きました。
よろしくお願い致します。
相談者(572950)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 現在複数のバイトを掛け持ちのようで正採用での仕事をしていないのでバイト代を差押えても気の遠くなるような期間になります、

そうはいっても勤務先がわかるのであれば、少しでも回収するために給与差押は考えられると思います。

口座の差押えを考えましたが私が現在地方に住んでいて相手方の生活圏の銀行だけでも数十軒の支店が出てきてしまいます。

相手がゆうちょをもっていると、比較的差押はしやすいかもしれません。
あとは相手の取引銀行が分かる手がかりは何もないですかね。

2017年08月02日 04時53分

相談者(572950)
ご返答ありがとうございます
給与差押えですがバイト先が特定出来ているのは2件でどちらも月3万程度の収入しかないようです

口座差押えなのですが一件のみ確実にこちらが分かっている口座がありますがこちらに把握されている口座に入金しておくとは考えづらいです
郵便局はダメ元で考えていますが
もしかしたらと思う銀行が相手方生活圏職場近辺だけで支店が10以上有るので困っています。

また、所有物などはSNS上で確認はしたのですがそちらを差押えするにも地方住みの為手順も分かりません

2017年08月02日 05時36分

この投稿は、2017年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 差押えの債務者が逮捕された場合

    損害賠償金を支払うとの事で和解した相手方が お金を支払わないので差押えをしようと思っている矢先に逮捕されました この場合差押えは出来なくなるのでしょうか?よろしくお願いします

  • 貸金回収と明渡し提訴後の費用の為に供託されている金を差押えしたい

    知り合いに貸した金を回収できないまま行方しれずだったのですが、本人の自宅が市税の滞納などで公売にかけられたので、私自身が売却目的で落札しました。依然、本人の行方は分からなかったのですが、私が落札した金すら受け取らず連絡がない状況だと市の担当者は言っています。 今後、念のため建物の明渡しを提訴したとして、これら...

  • 差押えの土地や家が住宅ローン返済中だった場合

    金銭支払いの判決が出て、その金銭を支払わず原告が被告の資産の差押えをするとします。その資産が銀行から住宅ローンをし、銀行に返済途中の土地や家だった場合差押えできるのでしょうか?

  • 貸金請求訴訟 金消契約が複数の場合

    複数の友人にお金を貸しているのですか、返済がないので訴訟を検討しております。 借主と連帯保証人の関係が複雑なのでどのように考えて訴訟を起こせばよいのかご教授いただきたいと思います。 すべて、借用書または金消契約書はありますが、貸した時期は異なります。 金消契約1.貸金50万円 借主A、連帯保証人B 金消契約2...

  • 金銭返還請求について

    金銭返還の請求の際に相手方が生活保護自給者の場合は差し押さえ出来るものが無いと考えたようが良いのでしょうか。 また生活保護支給額に対しての差し押さえは出来ないのでしょうか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。