弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

借金 : 借金・債務整理のトラブル対処法

生活保護受給中の携帯の分割支払いについて

携帯の未納分を一万ずつ払っていましたが払えなくなり25日までに滞納分3万を払ってくださいと言われました。
5000ずつにしてもらえませんか?といったのですがだめでした。
生活保護を受けていて生活に余裕がありません。
仕事が決まったので仕事が起動に乗れば大丈夫だとはおもいます。
25日までに33万払わないと生活保護費がはいる口座は差し押さえられたりしますか?
また仕事の給料がでるまで待ってもらえるものなんでしょうか
すいません、33万ではなく3万の間違いです。 十年ほど前に自己破産をしました。
携帯滞納分でも債務整理はできますか?
差押えをするには、債務名義が必要です。
債務名義を取得するには、必要な法的手続を経なければならないので、今月の25日までに一括で支払えなかったとしても、すぐに差押えを受けるということはないでしょう。

携帯電話会社から一括で支払って欲しいという旨を伝えられているのであれば、一部だけ入金しても、請求は引き続きされるかもしれません。

十年ほど前に自己破産していても債務整理は出来ますし、滞納している携帯電話料金についても債務整理出来ます。
但し、弁護士費用がかかりますので、その費用を支払ってまで、弁護士に依頼するかについてはよく検討する必要があると思います。
滝弁護士様ありがとうございます。
生活保護を受けているので法テラスにいき自己破産か債務整理をしたいと思っています。
生活保護を受けていて法テラスへいっても弁護士費用はかかりますか?
> 25日までに33万払わないと生活保護費がはいる口座は差し押さえられたりしますか?

相手が給料の入る口座を知っていれば、裁判をして勝訴のあとですが、差し押さえられる可能性はあるでしょう。
ご質問者の方の状況ですと、法テラスを活用することは非常に的確な判断だと思います。

法テラスから援助を受けている期間に、生活保護を受給している場合は、法テラスへの費用の支払を猶予して頂けます。

また、依頼した事件が終了した際に、まだ生活保護を受給している状況であれば、法テラスへの費用の支払を免除して頂ける場合もあります。

ご検討頂ければと思います。
岡田弁護士様、滝弁護士様ありがとうございます。
法テラスで自己破産か債務整理を相談しようとおもいます。
委託先の弁護士事務所に自己破産か債務整理をしますと伝えてなにか影響はありますか?
現在知人の携帯を借りているのですが携帯の滞納分を自己破産か債務整理した場合、知人から借りている携帯は解約されたりしますか?
委託先の弁護士事務所というのは、携帯電話会社の代理人弁護士の法律事務所のことでしょうか?

もし、早めに法テラスもしくは法テラスと契約している弁護士に相談出来る状況なのであれば、その弁護士に依頼した際、通知を出してもらってもよろしいのではないかとは思います。

但し、ご質問者の方の財産やその他の債務状況などが不明なため、ご質問者の方が自己破産できる見込みかどうかについては、現況をその弁護士に説明した上で、判断して頂いた方がよろしいでしょう。
滝弁護士費用ありがとうございます。委託先の弁護士事務所には自己破産か債務整理をする旨をつたえて早めに法テラスへ行こうとおもいます。財産などは一切ないので。

裁判など起こされるまでは口座差し押さえなどはありませんか?
委託先の弁護士事務所に自己破産か債務整理をしますと伝えてなにか影響はありますか?

ないですが、弁護士からでないと信用してもらえないことはあります。

現在知人の携帯を借りているのですが携帯の滞納分を自己破産か債務整理した場合、知人から借りている携帯は解約されたりしますか?

いいえ。ただ、その知人にその代金などを支払っていたとしても、その知人への支払自体も止めないといけないでしょう。
> 裁判など起こされるまでは口座差し押さえなどはありませんか?

ないです。
裁判を起こされても、判決まで至らない限り、基本的に差押えはできません。

そのため、すぐに口座が差押えられるということはでいでしょう。
みなさまありがとうございました。早めに法テラスへ行き対処したいとおもいます。

りゅうたさん
2017年07月14日 20時30分

みんなの回答

りゅうた さん (質問者)

2017年07月14日 20時36分

りゅうた さん (質問者)

2017年07月14日 21時16分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年07月15日 08時17分

りゅうた さん (質問者)

2017年07月15日 09時13分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年07月15日 10時06分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年07月15日 10時11分

りゅうた さん (質問者)

2017年07月15日 12時02分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年07月15日 12時24分

りゅうた さん (質問者)

2017年07月15日 12時32分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年07月15日 12時41分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年07月15日 12時41分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年07月15日 12時43分

りゅうた さん (質問者)

2017年07月15日 12時53分

この投稿は、2017年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 税の滞納や不法行為についての損害賠償金等は、生活保護を差し押さえてでも支払わせることができる?

     税の滞納や、借金の踏み倒し・名誉毀損等による不法行為についての損害賠償金等は、生活保護を差し押さえてでも支払わせることができるものなのでしょうか?

  • 携帯電話料金滞納借金のことで

    携帯電話料金滞納で5年くらいたちました。まだ全額返していません。信用情報にはまだ記録されているのでしょうか?また全額返さないと情報はそのままでローンも組めないのでしょうか?

  • 借金を滞納

    借金を滞納していてこの間、簡易裁判所からきて分割にしてほしいと言ったのですが、一括払いになってしまいました。24日までに支払いしないと差し押さえすると言われました。でも自分は実家に住んでいて、車もないので差し押さえする物がないのですが、そーゆった場合親に差し押さえが来るのでしょうか?

  • 滞納している借金。

    滞納している借金があります。先日、弁護士事務所から一括請求する書類が届きました。現在、弁護士の方を捜していますが、回答日まで日にちがありません。期日を過ぎれば直ぐに裁判所に手続きされてしまうのでしょうか?

  • 借金について。婚姻中の滞納は借金の対象になりますか?

    離婚を考えています。婚姻中の生活費は折半にしていましたが、相手方は健康保険の滞納などがあります。婚姻中の滞納は借金の対象になりますか?この場合、裁判になると未納分も折半になりますか? 家賃などは払ってくれていました。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。