嫁が夫名義のカードで借金

17年の セックスレスから夫婦関係が冷めきってしまい離婚を申し立てました…
その時 嫁から私名義のカードで約180万円の負債を抱えていると言われました。

その際 嫁の事を その理由で訴えられるのでしょうか?
使用内容は生活費の補填もありますが 趣味の韓流グループのライブやCD グッツの購入も多々あります。

例 ライブ3Days見に行くのにチケット代や宿泊費諸々10万程引き落としていた
たっかーさん
2017年06月30日 09時25分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2
ありがとう
 過去にも同様のケースがあり、あなたが立て替えているのであれば、浪費として、離婚理由に該当しますが、金額としては、若干低いと思います。
 裁判になると認められないと思いますが、離婚理由の事情の一つとしてあげることは、問題はありません。
 あなたが求めたにもかかわらず、セックスレスという事情の方が、離婚事由になると思います。

2017年06月30日 12時32分

たっかー さん (質問者)
近藤先生
ご丁寧な回答ありがとうございます
補足なのですか証拠となるチケットが上記のものしか無かったのです…ただ その他にも数十回とライブに行ったりグッツを購入したりで…カード会社から履歴を送ってもらったのですが生活用品以外 現金を数十万借りています。
それも 相手方にハッキリとした理由がなければ又は理由を言えなかった場合は 浪費といるのでしょうか?

2017年06月30日 19時25分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2
ベストアンサー
ありがとう
浪費に該当する場合がありますが、あなたの収入等も考慮して、判断されるでしょう。
 離婚したい理由をすべてあげて、継続しがたい重大な事由であると主張していきましょう。

2017年07月03日 09時31分

この投稿は、2017年06月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 私のカードで妻が借金。使い道は不明。

    妻に私名義の不要になったクレジットカードの解約と廃棄を頼んでいましたが、それを隠し持っていて50万円のキャッシングをしていました。又、ガソリンスタンドでの使用に限定すると(割引があるので)夫婦で約束していた私名義のクレジットカードで50万円キャッシングしていました。更に、私名義の生保の個人年金から無断で35万円の貸付を...

  • グリーンカードとパスポート

    アメリカ人と結婚して10年。グリーンカードを取得して7年。今現在別居(アメリカ国内)して1ヶ月になります。離婚後、旧姓に戻したいのですが、GCの姓名変更は日本のパスポート変更後の変更手続きになるのですか。それとも、アメリカでの姓名変更を提出後の変更手続きとなるのでしょうか?

  • クレジットカードの利息について

    カード枠100万円で97万円位使ってますが年利率が18%は高くないでしょうか?カード会社に交渉して安くしてもらう事は可能でしょうか?

  • 窃盗による告訴

    私には離婚した元嫁がいるのですが彼女が私名義の預金キャッシュカード、私名義で彼女が使用していた家族カードのキャッシュカード、クレジットカードから勝手に現金を引き出し姿をくらませました。 内訳は以下の通りです。 ■H銀行(完全な私名義のキャッシュカード) 8万円 ■S信用金庫(私名義のカード) 30万円 ■イオンカード(元嫁...

  • 不正ログインについて

    離婚した元妻のメールを元妻のドコモIDとパスワードを使い閲覧するのは不正ログインになるのでしょうか? 元妻は機械音痴でIDとパスワードは、元妻に頼まれて私が設定しています。 離婚前にIDとパスワードは、紙に書いて渡して変更するように伝えてあります。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。