弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

借金 : 借金・債務整理のトラブル対処法

弁護士の解任 破産申し立て

弁護士の解任

去年破産手続きで弁護士に依頼しました。
こちらの事情もあり、分割費用も2ヶ月払えなく書類もなかなか集められないため、このままでは辞任します。時間がかかりすぎのため、他で新しく仕切り直したほうがいいと言われました。

遠方の弁護士のため、一度会ったきり、普段は事務員と連絡やりとりしていました。事務員はとても丁寧で優しかったけど、弁護士はそういったときだけの対応で、最初に会ったときからあまりいい印象がなく、支払いもきついため法テラス利用のできる、地元の弁護士に全て話、依頼することになりました。

弁護士には解任の連絡をするのですが、そのまま伝えたらいいのでしょうか。
何度か書類作成のやりとり、受任通知までですが、20万くらい分割で払いましたがやはり、戻ってはきませんか?
書面で解任通知を出せば良いと思います(FAXでも良いと思います)。
既払いの着手金が戻ってくるかどうかは,契約の内容次第です。よく分からない場合は,解任通知を出す前に,代理人に問い合わせた方が良いと思います。
ありがとうございます。メールではなく電話でもなく書面でしょうか。

解任した際の費用はストレートにこちらから聞いても大丈夫でしょうか。また、弁護士さんから辞任の提案をされましたが、その際はなんとかしますと言ってあります。信頼関係が築けなくなったためかと思いますが、、申し訳ない気持ちもありますし、こちらから話して大丈夫でしょうか。
解任した際の費用はストレートにこちらから聞いても大丈夫でしょうか。
→問題ありません。解任の際は、普通によく聞かれることですので、その弁護士の先生も
そう気にされないと思いますよ。
すでに準備は一部進めていると思いますので、全額は無理でも、
せめて半額の返金は求められてもいいと思います。

また、弁護士さんから辞任の提案をされましたが、その際はなんとかしますと言ってあります。信頼関係が築けなくなったためかと思いますが、、申し訳ない気持ちもありますし、こちらから話して大丈夫でしょうか。
→スミマセンが、やはり法テラス経由で近くの弁護士に依頼することになりました。
解任させていただきます、と伝えてみてはいかがでしょうか?
電話でもいいと思います。
そして、なるべく早い方がいいと思います。
事務の方が準備を進めているといけませんので。

ご参考までに。
ありがとうございます。事務所に電話したのですが別の事務員が対応しました。辞任のけんは伝えること、費用の返還については自分ではわからないと言われました。
このままでいいのでしょうか。
書面で通知したほうがよろしいのでしょうか。
このままでいいのでしょうか。
→解任の件は、それで大丈夫と思います。
もちろん、気になるようでしたら、書面で通知を
されてもいいと思います。
その前に、弁護士から辞任通知が来ると思います。

結局、費用はどうなったのでしょうか?
あとで連絡が来ることになっているのでしょうか?
連絡が来ないなら、書面で一部の返金でも
求められるといいと思います。

いずれにしても、このままでは弁護士から債権者に辞任通知が送られると取立てが再開します。
これを防ぐためには、次の弁護士を早急に決める必要があると思います。


ありがとうございます
次の弁護士は決まっております。
通知も出していただけます。

ただ、解任先の弁護士さんからはいっさい連絡がありません。

Jmd39さん
2017年06月19日 18時17分

みんなの回答

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県8 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年06月19日 18時27分

Jmd39 さん (質問者)

2017年06月19日 18時59分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月20日 11時34分

Jmd39 さん (質問者)

2017年06月23日 06時53分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月23日 08時50分

Jmd39 さん (質問者)

2017年06月23日 12時17分

この投稿は、2017年06月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金を認知している取締役が解任された

    取締役であるAは、10年以上前に運営費として会社にお金を貸しました。 先月、株主の代替わりによりAが解任され、新たにBという人間が取締役に就任したのですが BはAに対する債務は時効だと主張し返済を拒んでいます。 Aは先月まで取締役であったため、会社は先月まで借金を認知している形になるのでは、と思うのですが 実際のところ...

  • 弁護士辞任後の別の弁護士受任について

    借金関係で弁護士に辞任されたあと、別の弁護士に受任してもらえますか。それとも辞任されたことを理由として断られますか。

  • 【借金問題】地元以外の弁護士事務所へ依頼しても良いのでしょうか?

    ■自己破産、債務整理など借金問題を法的に解決する場合、地元以外の弁護士に依頼しても良いのでしょうか? 借金問題を法的に解決する場合、弁護士さんと必ず直接会ってお話をできる状況でなければいけないものでしょうか? 私は北海道の田舎に住んでいるのですが、自分の住んでいる町には弁護士事務所がないようです。(電車で2...

  • 弁護士契約を解任するときの仕方について

    弁護士Aに対して代理人契約をして手付金も払って相手の弁護士と交渉中に (依頼人は)交渉を中断して弁護士Aを解任できますか? 妻がお金を貸したのに返してくれない妻の友人(宗教団体)と 弁護士を双方代理人として話し合いをするつもりです。 弁護士Aは妻の代理人として手付金もはらって契約。 そして弁護士Bは妻の友人(宗教...

  • 弁護士の解任と再委任

    弁護士さんに代理人になっていただけるようご依頼したにも関わらず、途中で金銭繰りが難しくなって解任するということはありえますか? また、その後状況が改善し、同一案件ながら再度同じ弁護士さんにご依頼するということは考えられますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。