生活保護費での援助、貸付

公開日: 相談日:2017年06月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

生活保護費で親族にお金を貸したり、家賃、携帯代、光熱費など払ってあげていたのは不正受給になるのでしょうか?

また、返還しなければいけないのでしょうか?

558476さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    広島県1位

    井上 祐司 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    所得隠しや生保ビジネスを行っているわけでなければ,不正受給とまでは言えないでしょう。
    しかしながら,厚生労働省の定める生活保護費の支給の趣旨からは明らかに外れているので,ケースワーカー又は福祉事務所による指導の対象とはなるでしょう。

  • 相談者 558476さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます!

    ちなみに、数年前からは毎月定額を預かり支払いをしているようなのですが、家賃などが2~3ヶ月滞納してまとめて支払っていたりしました。
    その資金繰りについても何故支払わなかったのか、その時のお金はどうしたのかなど言われるのでしょうか?

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました