債務整理考えてますが、返済期間を変えず利息減額しての返済はできますか?

任意整理を考えてます。
まず、私の状況について説明します。
職業、公務員、勤続17年、年収550万、家族は妻、子供2人です。
続いて、ローンについて説明します。
「A銀行住宅ローン残32年約2450万支払い月々65000ボ100000、」「カーローン、月々16000、残96回」「A銀行ローンA.120回払い、4.5%、残104回、借入220万、月々19000ボ100000、」「A銀行ローンB.240回払い、11%、残228回、借入140万、返済月々9000、ボ、80000」「A銀行カード50万4.5%月々10000」新生銀行カードローン150万月々38000円、クレカ一枚、ショッピングのみ30万です。
いろんな理由はありますが、元金より一円でも多く返せるように考えてるのですが、銀行ローンA.B、カーローンなど、交渉で、返済期間を変えず、利息カットや、利息減額返済などできるのでしょうか??
また、新生銀行カードローン、クレカについてはも利息減額返済などできるのでしょうか?
個人で難しい場合、弁護士にお任せするとして…一般的にどのくらい費用はかかるのでしょうか??
雑な内容になりましたが、ご教授願えると助かります。
よしよしさん
2017年06月05日 18時44分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
銀行ローンA.Bについて
→具体的な会社名を見てみないとなんともいえないところがありますが、
一般に銀行のカードローンは、弁護士か介入すると保証会社である消費者金融業者が
代位弁済するので、窓口は消費者金融に切り替わります。
そこで、その消費者金融業者と交渉ということになりますが、今後の利息のカットについては
希望を持てます。
他方、すでに発生した利息については、カットは困難と思われます。
ただ、貴殿の負債額からすると、今後の利息のカットができるだけでも大きいと思いますよ。

なお、カーローン(オートローン)については、介入すると車が引き揚げられてしまうため、
車を引き続き利用されたい場合には、任意整理から外します。

新生銀行カードローン、クレカについてはも利息減額返済などできるのでしょうか?
→こちらについても、今後の利息カットは期待できます。

一般的にどのくらい費用はかかるのでしょうか??
→弁護士次第ですが、任意整理の場合、1社あたり3~5万円程度の弁護士が
多いと思われます。

ご参考までに。

2017年06月05日 19時23分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 銀行ローンA.B、カーローンなど、交渉で、返済期間を変えず、利息カットや、利息減額返済などできるのでしょうか??また、新生銀行カードローン、クレカについてはも利息減額返済などできるのでしょうか?
◆ 任意整理に入ると、東京三菱UFJならアコム、みずほならオリコ、三井住友ならプロミス、新生ならレイクと、銀行ローンは保証会社が代位弁済をします。
  将来利息のカットは可能ですが、返済期間を変えず(長期のまま)というのは難しいです。任意整理は、基本的に、将来利息をカットする代わりに元本を短期間(3年~5年が多い)で弁済していくという債務整理ですので。
  クレジット会社(信販会社)との間の任意整理についても同様です。
  カーローンというのが、車を買う資金として銀行でローンを組んだというものであれば、任意整理になっても、車が引き上げられるということはありませんが、車検証上の所有者が車のローン会社になっているような所有権留保特約付ローンの場合は、任意整理に入ると、車は引き上げられてしまいますので、それを覚悟されるのか、それとも、カーローンについては、任意整理の対象外とするか、検討していく必要があります。

> 個人で難しい場合、弁護士にお任せするとして…一般的にどのくらい費用はかかるのでしょうか??
◆ 個々の弁護士によりますが、減額成功報酬や過払い金回収報酬を除けば、つまり、着手金と和解ができたという基本的な報酬だけであれば、1社当たり2万円~6万円の弁護士が多いのではないでしょうか。

2017年06月05日 19時54分

この投稿は、2017年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金問題に関しての相談です。

    収入400万に対して600万の借入があります。 クレジット3件240万 ローン会社1件20万 銀行系ローン200万 マイカーローン140万 手取り20万で支払いが16万程です。 債務、任意整理、自己破産ベストな選択肢はありますか。 現在、妻は8か月目です。

  • 任意整理の報酬額について

    借入の明細~今回任意整理しようと思ってる所~ ・キャッシュワン~残高157,478~月返済額10,000 ・プロミス~残高155,981~月返済額10,000 ・アイフル~残高112,528~月返済額10,000 ・シンキ~残高655,363~月返済額24,000 ・ニコス~残高193,011~月返済額10,000 ・クレディセゾン~残高377,126~月返済額10,000 任意整理し...

  • 債権回収のハガキ。分割は無理なのでしょうか?

    債権回収のハガキが届いており何年も放置しておく訳にもいかずどうしたら いいかわからないのでアドバイスお願いします。 商品名ロー◎ンバス ショッピング 契約日 2005.4.25 契約金額 209,974 残元金 209,974 未払い利息 29,996 損害金 144,480 合計 384,450 商品名 ロー◎ンバス キャッシング 契約日 2005.04.25 ...

  • 遅延損害金の減額について

    こんにちわ。お世話になります。 ニッテレ債権回収より下記の内容で、通知(電信振込み用紙付)が来ております。 ・銀行の自動車ローン(依頼会社〇〇ジェーシービーカード株式会社) 契約日:2003.09  契約金:¥2,600,000 代位弁済日:2009.11  代位弁済金額:¥505,000 元金:¥505,000  損害金:¥324,000  合...

  • 債務整理を考えています

    生活費が足りず、キャッシングを利用してしまいました。次から次と借りてしまい現在はA社78000B社35000 C社 237000 D社60000 E社464000 の残高です。月々3万円の返済で、ほかにクレジットカードの支払いが40,000あります 収入は、手取りで8万です。 返済が苦しくなりどうしたらいいかわかりません。 やはり、自己破産しかないのでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。