娘もしくは母から父に対しどのような罪を訴えられるのか?

母と父が離婚して、10年以上経ちます。普通であれば、離婚すれば別の家に住み、育てる方の親の家に子供がいると思います。私は母と暮らしています。しかし、何故かは分かりませんが、父も一緒に暮らしています。そして、離婚してから今日至るまで、父は母にお金を借り続けています。父が消費者金融では借りれない為、母の名義で借り、母は現在も返し続けています。加え、お金が足りないせいか闇金と言われる所からも借りているのが分かりました。
分かった理由が、私と母の名前を出した上で借りていたからです。父は、
「今日、返せなかったら私と母の仕事先にまで借金取りが来る。だから返すためのお金を貸してくれ。」
と言いました。結局、母が貸し、返した様です。
母が父に貸した金額は1000万近くになると思います。
娘の私もお金を貸した事があります。100万近くは貸してます。
その中には、母も私も通帳と印鑑を使い、勝手に引き出した事や財布に入れていたものを盗る時もありました。
まだされたことが有りますが、それを書くのは文字オーバーしてしまう為、1部書かせてもらいました。
私は父が許せません。似たようなケースの弁護をした事がある弁護士様がいらっしゃったら、娘である私が父に対し、どのような罪として訴えられるでしょうか?
また、母が父に対し、どのような罪として訴えられるのでしょうか?
残念ながら、証拠はなく親戚からの証言くらいしかありません。
それでもどうにか出来ないでしょうか。
宜しくお願いします。

※母55歳、私21歳、妹18歳(上記に書かれていませんが、妹にも被害が出ています)、父恐らく50歳です。
k_2835さん
2017年05月26日 15時09分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
> 娘である私が父に対し、どのような罪として訴えられるでしょうか?

お父様があなたの通帳や印鑑を勝手に持ち出して、お金を下ろすのは、あなたに対する通帳や印鑑の窃盗罪(刑法235条)、銀行に対する詐欺罪(同法246条1項)が成立すると思いますが、あなたとお父様は直系血族であり、直系血族や配偶者間の窃盗罪等の財産罪については、その刑を免除するとされていますので(同法244条等)、あなたがお父様を窃盗罪により告訴したりすることはできないと思います。

> また、母が父に対し、どのような罪として訴えられるのでしょうか?

お父様がお母様と離婚前に、お母様の通帳や印鑑を勝手に持ち出して、お金を下ろした行為については、上と同様に、配偶者間の窃盗罪等の財産罪は刑を免除するとされていますので、お母様がお父様を窃盗罪により告訴できませんが(公訴時効も7年ですので《刑事訴訟法250条2項4号》、その意味でも告訴ができません)、離婚後のお母様の通帳や印鑑の勝手な持ち出しについては、既に配偶者ではなくなっていますので、告訴が可能かも知れません。
なお、告訴をする場合には、証拠が必要となりますが、とりあえずは、通帳の記載とお母様の陳述書を証拠として提出されたらどうか、と思います。

2017年06月09日 14時51分

この投稿は、2017年05月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 叔父の借金。何か良い方法はありますでしょうか?

    はじめまして。25歳の男です。 父が自己破産してる叔父にお金を貸すことをやめせたいと思っています。何か良い方法はありますでしょうか? 父は2人兄弟で弟がいます。この弟に10〜15年くらいお金を貸し続けています。母が何度も貸さないでほしいと言っても、いつも泣き落としにやられて貸しています。最近、叔父が借家に住むため...

  • 早めの回答お願いします。

    相続に関して相談させて下さい。 母の離婚により今の父の所に養子縁組になっているのですが…実の父が亡くなって実子の私の所に税金の滞納のお金を納めて頂くか放棄の手続きをして下さいとの手紙が区役所から届きました。 実の父は母が離婚してより会ったり関わった事が一度もありません。 税金の滞納の金額は区役所の方に聞き...

  • 主人の母が生前、母の甥にお金を貸していました。主人はそれを取り返せますか?

    6月に主人の母が急逝しました。母は生前、隣に住んでる母の甥に300万貸していました。証書はありませんが、主人や私を含め親戚の者は殆どそれを知っています。亡くなった母の夫は25年前に他界しており、母の子供は私の主人しかおりません。 主人は母の甥に対して、母が貸したお金を返してもらうことはできますか?何とぞ宜しくご教授の...

  • 夫の母親の前夫の子供が、母親の貯金をすべて、自分名義に変えた

    夫の高齢の母親の前夫の子供が、夫の父親の死後、現れるようになり、先日、母親の貯金の全額、1000万以上を すべて、自分の名義に変え、母親もあげたと言っています。これからの、病院代、葬式代のためにと、父親が死んだ時、相続したつもりだったのに、 前夫の子供はお金はもらったが、あとの面倒は知らないと言います。前夫の子供に...

  • 義父からの相続について

    先だって父が亡くなりました。母は三年前に他界しています。両親は共に再婚で私は母の連れ子です。が、30年以上共に暮らし 実の家族でした。そして父が亡くなる前これを使いなさいと郵便局の通帳をわたしてくれました。それから父亡き後、郵便局へお金を引き出しにいきました。残高は250万円です。しかし、引き出すことはできませんで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。