金融機関から借りたお金は相手に利息分まで返さないといけないのか?

公開日: 相談日:2017年05月24日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

元彼女からお金をかりています。付き合っている時にお金を借りて、金額は約25万円です。彼女はそのお金を金融機関から借りたらしく、利息がかかります。
そこで先生方に質問がございます。彼女に返すお金は利息分も返さないといけないのでしょうか?

553271さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    元彼女とあなたとの間の契約ですから,元彼女と金融機関との間の契約によって元彼女が支払う利息は,あなたには関係がありません。
    あなたが元彼女からお金を借りる時に,その利息についても払うという合意が成立していれば,払う必要があります。逆にそのような合意がなければ,理屈としては支払う必要はありません。

  • 相談者 553271さん

    タッチして回答を見る

    ありがとございます。
    すみません、もう一つ質問があります。彼女との間で借用書はないのですが、あくまで口約束で今月までにお金は返す事になっていたのですが、予測外の事が起き、今月までは難しくなりました。それを伝えると「今月までに返す事ができないなら、親に連絡する」とメールがきました。これは脅迫になるのでしょうか?どうしたらいいかわかりません。

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから