弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系

出会い系で電話番号交換をするときに特別会員になるのでまず個人情報を出しました。
そして交換を行うための開示コードなどで
まず
特別会員になるため二万
相手からしかメールを来ないようにするために五万五千
開示コード1 で九万九千
一通のみマスキング解除で13万3千
10分マスキング解除で31万1千
開示コード2 49万

です。すべて失敗に終わり相手とのやりとりが終わりました。
クレジットで払った部分が九万九千までのところまで以降は銀行振込してしまいました
少しでも取り返せないでしょうかexclamation&question

サイトのアドレスはhttp://axzqb2n.tk/?jumpno004=397&vsid=256288130d7fd8&wix=gur3jL
ですあせあせ(飛び散る汗)

少しでもいいのでアドバイスください。
もつなべさん
2011年05月04日 11時17分

みんなの回答

清水 陽平
清水 陽平 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
完全に詐欺の被害にあっていると思います。
早急に消費者被害等を専門としている弁護士に相談するべきと思います。

2011年05月04日 13時35分

もつなべ さん (質問者)
清水弁護士様
ご回答ありがとうございます。

追加になりますが全部のサービスで毎回同意申請を出してしまっているのですが清水弁護士様のようにご相談して大丈夫でしょうかexclamation&question

2011年05月04日 16時58分

奥野 剛
奥野 剛 弁護士
ありがとう
もつなべ様

悪質出会い系サイトで被害に会われたようですね。
現在の出会い系サイトは「出会えない系サイト」と化しています。
被害に遭われた手法は、一般的に詐欺業者が行う手口です。
当職のように消費者被害を専門的に扱っている弁護士に相談すると良いと思います。
ちなみに、入金がわかるもの(振り込み明細等)、業者の所在がわかるのであれば、取り戻せる可能性は決して低くないです。

2011年06月01日 23時27分

この投稿は、2011年05月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,724名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • (至急)(出会い系サイト)500万円の不正入金について

    昨夜、「直アドジャンボ」http://tyokuadojumbo.com/p/sitemess から私名義で500万円が振り込まれているとメールがあり、私のものかそうでなければサイトに寄附かという内容のメールが届きました。その前に1件メールを開いたため、一時預かりとしてポイントとして500万円が付加されていたようでそのポイントの一部を消費していました。...

  • 掲示板サイトmixi。どうにかならないものでしょうか?

    初めまして。福岡県内に住む36歳の会社員です。 昨年の12月より利用させて頂いておりました掲示板サイトmixi(http://m.mixi.jp/)にて投稿画像の規約違反で強制退会を強いられました。 10月初めに十数通警告メッセージがありましたが退会処分執行のメッセージなどなく、三日後の10月4日の使用中に急に使用が出来なくなりました。 当日...

  • 証拠について。これも、調停で有力な証拠になりますでしょうか?

    つい先程、信じられないメールが私の携帯に届きましたので、質問させて頂きます。 以前、主人に出張等で宿泊先の予約をする際に、その詳細のメールが私の携帯に届くよう設定を頼まれました。 それを主人は忘れてか、予約して私に下記のメールが届きました。 ※本メールはサブメールアドレスに指定いただいたメールアドレスに...

  • コンプライアンス違反の処罰で年収から100万~300万円カットは妥当ですか?

    某MLMのディストリビューターで月に30万~35万円程度をいただいてます。今年2月に会社より、コンプライアンス違反の疑いがあるという通達。ネット上で非許可販売されたサプリから、私のIDで購入された物が3個見つかったと。全く心当たりが無く、小売した客の中で誰かがその会社に転売をした可能性があり、その旨含め、身に覚えがないと...

  • 一日で300万円の借金。手取月収15万で返して行けるか。

    カード詐欺でできた借金です。 ネットで知り合った男に儲け話を持ち掛けられて。 2016年7月25日に消費者金融4社と契約し限度額一杯50万円ずつ、200万。 自分の手持ちのクレジットカード3枚もキャッシング枠の限度額一杯。さらに金アクセサリーをクレジットカード払いで買って来るように指示をされて言われるままに。 現金と金アクセ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。