過払い金請求について

現在、債務返済中です。良く耳にする過払い金は完済が条件ですか?

返済しながら過払い金請求は出来るのでしょうか?
キクリンさん
2017年04月29日 21時59分

みんなの回答

高島 惇
高島 惇 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
既に過払い金が生じているのであれば、債務を完済している状態になります。
したがって、もはや返済する必要はありませんので、速やかに過払金を計算の上請求すべきものと思料いたします。

2017年04月29日 22時11分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
正しい利率で計算し直して、すでに債務を返済し終えている場合は過払い金が発生していることになるので、それ以上返済する必要はありません。弁護士に相談して正しい利率で計算し直してもらうとよいでしょう。
参考にしてみて下さい。

2017年04月29日 23時42分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 現在、債務返済中です。良く耳にする過払い金は完済が条件ですか?

過払いであればすでに完済だと思いますので、弁護士に相談して過払いがあるかどうか計算してもらえばよいと思います。

> 返済しながら過払い金請求は出来るのでしょうか?

過払いが発生しているなら、これ以上返済する必要はありません。

2017年04月30日 03時18分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
現在、債務返済中です。良く耳にする過払い金は完済が条件ですか?
→いいえ、残債務があっても、利息の計算をやり直して、
過払い金が発生していれば、残債務は消えて、過払い金を
請求できることになります。

返済しながら過払い金請求は出来るのでしょうか?
→確かに、残債務がある状態で、支払いを完全にストップすると、
過払い金が発生していなかった場合など、信用情報に
載るリスクが生じます。

そのため、『取引履歴開示請求』という請求をして、
返済の継続していただき、過払い金が発生していると
わかった時点で直ちに支払いをストップし、
他方、過払い金が発生していない場合には、
弁護士の介入を終了する、という扱いをする
ケースはあります。

まずは、1度弁護士にご相談されてみることを
お勧めいたします。

2017年04月30日 19時11分

キクリン さん (質問者)
大変ありがとうございました。相談してみます。

2017年04月30日 19時54分

この投稿は、2017年04月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,135名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

子どもが交通事故で死亡した場合に親権ない親も賠償金を請求できるのか

交通事故で子どもが死亡した場合、慰謝料などの賠償金は親が受け取ることになります。では、離婚して親権を持たない親は賠償金を求める権利はあるので...

交通事故の後遺障害が残った場合に保険会社に賠償金を請求する流れと賠償金の費目

交通事故で後遺障害が残った場合、加害者の加入する任意保険会社から保険金(賠償金)を支払ってもらうことができます。保険会社と本格的な示談交渉を...

この相談に近い法律相談

  • 過払い請求について

    7年程前に債務整理にて完済した借金は、過払い請求することができるのでしょうか?

  • 過払い請求期限について

    過払い請求の時効について教えてください。 未完済の借金があります。 過払い請求の期限最終支払日から10年放置して過ぎてしまいました。 今は債権譲渡されている状態ですが、 返済義務が生きているなら今からいくらかを返済し履歴をつけ足すことは可能でしょうか? そして、そこから過払い請求権利が復活するという事は出来ない...

  • 過払い金返還

    教えて下さい。 過払い金返還をしたいのですが、過払い金返還請求した後の毎月の支払いは、停止になりますか? 過払い金返還請求しても、残っている残金は支払いするのですか?

  • 過払い金請求できますか?

    昔借金をしていて、現在完済しています。 過払い金請求をしようと思っているのですが、今現在税金などの滞納が少しでもある場合、過払い請求しても戻らない場合がありますか?

  • 過払い請求 完済済み

    完済済みなのですが 過払い請求した場合 過払いがあった場合 何ヵ月くらいしたら 過払い金は戻って来るのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。