自分名義以外の借金返済

借金返済について
元旦那と離婚前に元旦那の友達に借りてもらった30万の借金を離婚後に私が払うことになりました。
返しては借りの繰り返しを旦那がしていて、35万に増えてしまってたのが現在20万くらいになりました。
返済は遅れたことはないですが生活がキツいときは利息分しかいれないときもありました。
今日元旦那の親から連絡がきて、
返済が中々終わらないので、下ろしているんじゃないかとか疑われてます。
そして、カードを渡せと言われました。
もちろん返済するのは私ですが毎月決まったお金を渡せとのことです。
ですが、私名義ではないので残りの返済額などが把握出来ないため返し終わってもまだお金を請求されそうで怖いです。
明後日にはカードを渡さなければいけません。
どうしたらいいですか?
この借金は、最初私は払えないと言ったのに押し付けられたものです。
養育費払うから元旦那に俺も払えないと言われ、でも養育費は1度ももらっていません。
2017年04月18日 22時12分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 明後日にはカードを渡さなければいけません。
> どうしたらいいですか?

相談者のカードですか。
であれば、渡す必要はないと思いますよ。

2017年04月19日 01時31分

相談者
私のではありません。
元旦那の友達のカードで
返済するのは私です。

2017年04月19日 07時00分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
明確に書面を取り交わした方がいいように
思われます。

・いつ
・いくら
・誰と誰の間で
・返済期、
・返済方法
・利息の有無

などについて、書面に記載して証拠を
残すべきです。
ご自分で作成するのが難しい場合には、
弁護士や司法書士に書面作成の依頼をしても
いいと思います。
書面作成だけなら、そう高い費用は
かからないと思われますよ。

2017年04月19日 07時23分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 私名義ではないので残りの返済額などが把握出来ないため返し終わってもまだお金を請求されそうで怖いです。
> 明後日にはカードを渡さなければいけません。
> どうしたらいいですか?

相手のカードでしたら返還はやむを得ないでしょうが、現時点での残金を確認し、それ以外の責任は一切ないことを書面にすべきです。
カードを渡す際に、それらの書面にサインをもらい、さらにはカードを返還した旨の書面ももらいましょう。
なお、そもそも30万の弁済義務があるのかから検討が必要かもしれません。
弁護士に相談されるのが良いでしょう。

2017年04月19日 09時46分

この投稿は、2017年04月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,703名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

この相談に近い法律相談

  • 他人名義借金返済について

    過去の他人名義の借金返済について 離婚した元旦那のお友達から元旦那が消費者金融にお金を借りてもらい、カードを借りていました。 離婚してから元旦那から押し付けられ私が支払うことになりました。 ですが、中々生活も厳しく利息分だけ入金をしたりしていたためあまり返済出来てない状態です。 支払いは遅れたことはありません。...

  • 離婚後に元旦那の両親から借金返せ!と言われますが…

    結婚中、結婚前から自分の名義での借金があり、 いろいろあり、滞納していたのが旦那の家族にもバレてしまい代わりに30万弱を完済してくれました。 離婚後、そのお金を返せ! と言われますが月々の支払いだけでいっぱいいっぱいでとても支払えませんし 言い方は悪いですが正直 自分がお金貸してとか立て替えとか 一言も言ってない...

  • 義理の息子への金銭返済請求

    娘を通じて義理の息子(娘の夫)にお金を度々貸しました。借用書は作成しておらず、返済残金は11万円です。夏のボーナスで残金は返済してくれるとの事でした。今年の6月、義理の息子が不貞行為をして別居すると言うので娘が借用書を作って署名してもらおうとしましたが、日付だけ書いたところで不倫相手に借りて返すからと言って出て行っ...

  • 借りてもいないお金を返さなきゃいけないのか。

    今年5月に子供の父親の祖父母から 出産費用で100万円借りました。 彼は、その借りたお金で友達に借金の返済とかに 使う予定だったみたいで、友達にも その日に返せると言ってしまったみたいで でも、自分が出産費用で使ったから 返せなくなり、お前が使ったんだからお前が 友達に返せと言われて毎日催促されてます。 軽い脅しもされて...

  • 離婚したいけど相手から借金返済を迫られてます

    旦那がお金がないので来月返すから貸してくれと言われました。 私は今月出費があったのでお金ないと断りました。 すると旦那の名義である私が使用している車を売ってお金を作れと言われました。 この車は私はローンで払うから保証の名前を書いてと頼んだのに、勝手に自分で全額お金を払い旦那名義にされてしまいました。 税金、維持...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。