助けて下さい。

公開日: 相談日:2011年04月26日
  • 1弁護士
  • 2回答

私は、クレジット会社でお金を借りて親族に貸しました。最初のうちは、 払っていたのですが、支払いがきつくなり何社からもお金を借りてしまいそのうちに仕事も無くて払えなくなってしまいました。その状態が4、5年続いて何日か前に裁判所から書類が来てしまいました。まだ、中身は恐くて確認しておりません。旦那にも借金のことは話しておりません。
どうしていいのか、わかりません。ご飯も喉に通らない状態です。助けて下さい。

54157さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    東京の私ではお力になれませんが,見積依頼をかけるとその地域からの回答が寄せられるはずです。

    一般に,弁護士が受任すると,業者からの直接の連絡は止まりますし,裁判所の文書も弁護士が代理をする場合は弁護士事務所が送達場所になります。

    全体的な借金の解決は,任意整理,個人再生,破産等いろいろ方法がありますので,弁護士と相談しながら決めるべきと思いますが,借金の問題は絶対に解決できますので気を強く持って頑張ってください。
    (もっとも,最後までご家族に内密にできるかは,弁護士と慎重に相談すべきと思います。)

    弁護士費用は,法テラス(日本司法支援センター)の民事法律扶助を使えれば,月5000円程度の分割払いができますので,ご参考にされてください。

この投稿は、2011年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す