1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 夫がキャッシングした場合、妻に支払い義務はあるか?

公開日:

夫がキャッシングした場合、妻に支払い義務はあるか?

2017年04月09日
夫がクレジットカードでキャッシングした場合、妻に返済義務はありますか?
クレジットカードの名義は夫で、キャッシングしたお金は完全に夫の私用です。
夫自身で支払い不可能になった場合、妻に不利益が及ぶ可能性としてはどんなことがありますか?
相談者(540661)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
基本的に責任を負うのは夫です。
しかし、あなた名義のカードであればあなたに請求が来るでしょうし、夫がつかったことを反証するのは難しい時はあるでしょう。

ご主人が支払不能でも奥様には無関係ですが、実質一緒に暮らしている以上はご主人のお金が差し押さえられれば生活に影響はあるのではないでしょうか。

2017年04月09日 17時06分

籾山 善臣
籾山 善臣 弁護士
ありがとう
原則として、相談者様に返済義務はないと考えられます。
もっとも、保証人になっている場合には、保証債務の支払い義務が生じる場合があります。

2017年04月09日 17時07分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 夫がクレジットカードでキャッシングした場合、妻に返済義務はありますか? クレジットカードの名義は夫で、キャッシングしたお金は完全に夫の私用です。
◆ 奥様には返済義務はありません。
  日常家事債務(生活費に充当された債務)として、奥様が連帯責任を負うという場合が全くないとは言い切れませんが、少なくとも、社会的に名の知れた信販会社が、御主人名義の債務を奥様に対してその支払いを求めてくるということはありません。

> 夫自身で支払い不可能になった場合、妻に不利益が及ぶ可能性としてはどんなことがありますか?
◆ 奥様自身に「法的な不利益」が発生するということはありません。
  ただし、御主人が債務整理を開始するなどにより、御主人がいわゆるブラックに載ってしまいますと、それが原因で、奥様がクレジットを組めない(クレジットの申し込みに当たって御主人の信用状態の審査が入るような場合)というような事実上の不利益を被ることはあります。

2017年04月09日 17時24分

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,996名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

別居中の夫が生活費をくれないとき夫名義のクレジットカードを使ってもよい?【弁護士Q&A】

別居中の夫が生活費をくれない場合、生活費の支払いを求めて調停をすることができますが、調停がまとまるまでの間、生活のために夫名義のクレジットカ...

この相談に近い法律相談

  • 元夫のクレジットカードから黙ってキャッシング

    元夫から黙って元夫のクレジットカードからキャッシングした場合にどのような罪になりますか?

  • クレジットカード

    クレジットカードのキャッシング分は引直計算をしたのですが、ショッピング分も引直計算したほうがいいでしょうか?

  • クレジットカードのキャッシング

    妻の話ですが、以前 外出した時財布を忘れて、たまたま車のコンソールにクレジットカードが有ったのでキャッシングをしました。1ヶ月後に一括で返済しました。ところがその後知人に、クレジットカードでキャッシングすると きちんと返済してもキャッシングした事実だけで信用情報が悪くなり 次にローンを組む時等に不利に成ると言わ...

  • 個人再生の際の、負債

    個人再生の場合、住宅ローン、クレジットカード、ショッピング、キャシングなどは、どうなりますか?

  • 兄弟間のクレジットカード不正取得 不正利用

    同居をしている弟が勝手に私名義のクレジットカードを作り30万円ほどキャッシングし、さらに所有 保管していた私のクレジットカードを使い50万ほどキャッシングしてしまいました 私も不注意とはいえ免許証、クレジットカード等は自室の机の中に保管しており、それを利用、申し込みをしたのだと思います。 弟は生活費に困りやってし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。