差し押さえをしたのに民事再生をすると司法書士から連絡きました。

先月、強制執行の手続きが完了して、今月末から養育費の滞納金、離婚解決金の滞納金が会社から振り込まれることになっていました。
しかし、先週、司法書士よりメールが届いて、個人民事再生の手続きを担当します。債権届をだしてもらわないといけないとゆう内容でした。

この場合、養育費の滞納金、離婚解決金の滞納金はどうなってしまいますか?差し押さえも意味がなくなってしまいますか?民事再生の申し立てをした時点で効力がなくなりますか?
2017年03月18日 20時03分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> この場合、養育費の滞納金、離婚解決金の滞納金はどうなってしまいますか?

・・・将来の養育費は履行期に支払う義務がありますし 過去の未払い分についても 減額はされずに最終的には支払ってもらえます。
離婚解決金については 個人再生が認可されれば 再生債権として他の債権同様減額される可能性が高いでしょう。

差し押さえも意味がなくなってしまいますか?民事再生の申し立てをした時点で効力がなくなりますか?

・・・再生申立てだけでは当然に執行せず 中止命令が出れば効力がなくなります。

2017年03月18日 20時31分

相談者
お返事、ありがとうございます。

調停調書に記載された解決金もへらされてしまうのですか??

中止命令とありますが、それは申し立てをしてどれぐらいででるものでしょうか?中止命令が出されるまでは、会社から振り込まれるということですか?

2017年03月18日 20時35分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
解決金は 3〜5年の間で定められた再生計画期間中に、再生計画で定められた一般的基準により、8割カットなる可能性もあり、養育費は 非減免債権と呼ばれ再生計画期間は他の一般債権と同様 8割カットであれば2割が支払われ 期間満了時にカットされた8割を一括で支払ってもらうことになります。

2017年03月18日 20時58分

相談者
ありがとうございます。一括で払うとありますが、保証はありますか?養育費も滞納するぐらいだったのでとうてい払うとは思えなくて。

2017年03月18日 21時03分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> 一括で払うとありますが、保証はありますか?

・・・そのような性格の債権であるという意味で 必ず支払われるという保証はありません。

なお、再生後の養育費は その都度支払う義務を負っています。

2017年03月18日 21時14分

相談者
ありがとうございます。月々にきまって支払ってもらえない場合、どういう手段がありますか?

2017年03月19日 00時48分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> 月々にきまって支払ってもらえない場合、どういう手段がありますか

・・・これから発生する養育費については 共益債権と言って約定通り支払っていく義務がありますので 裁判所は個人再生認可までの間の支払い状況を確認し 将来も支払っていけるかどうかの弁済計画をチェックして 個人再生の認可を決定します。将来分の支払いが難しいと判断されれば 再生認可が認められません。

2017年03月19日 10時25分

相談者
ありがとうございます。認可がおりなければ、また差し押さえができるのでしょうか?

2017年03月19日 12時04分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> 認可がおりなければ、また差し押さえができるのでしょうか?

・・・可能です。

2017年03月19日 15時21分

この投稿は、2017年03月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 結婚前の嫁の住民税は払う義務がありますか?

    初めて質問させていただきます。 結婚する前に、嫁が区民税、都民税を滞納していました。 嫁の旧姓名義の口座が差押えになったと通知が来ました。 区役所に行き、夫である私が支払うべきでしょうかと伺うと、払って欲しいが、その必要はないと 言われました。 嫁は専業主婦なので支払えませんと言ったら、しょうがあり...

  • 国保滞納で学資保険が差し押さえ

    元夫が国保料滞納で学資保険が差し押さえされました。 離婚しており、契約者が元夫で引き落とし口座の通帳を使い私が支払っていました。 養育費の支払いもなくなっております。 市役所に確認しましたが、契約者が元夫なので、差し押さえ取消出来ませんとの事です。 元夫に支払うように連絡していましたが、払うと言って約1ヶ月支払...

  • 納税について教えてください。

    納税について疑問なことがあるのですが、同じように会社員として勤務していても、会社によって、住民税が、給料天引きにならないことが不思議です、 一年で支払うように区役所などに相談をしても、金額的に給料天引きより負担が大きい気がします。 やはり同じ収入であっても支払う金額に差は出てしまうのでしょうか?よろしくお願いい...

  • 養育費滞納強制執行について

    元夫と離婚して7年ほど経ちます。離婚調停をし、離婚成立させた際、子供の養育費を月45000円20歳の誕生月まで支払うと取り決め、調停証書にも記載されてます。ここ5年ほど、滞納されて何度もお願いしても支払ってもらえません。去年、子供が元夫と会ってみたいと言うので、会ったときにもお願いをしたのですが、やはり払ってもらえませ...

  • 給料差し押さえと会社との連絡について

    元夫に対し強制執行手続きをしました。給料差し押さえをする予定でしたが、手続き後すぐに滞納分は自ら私の口座に振り込んできました。ただ、強制執行申し立て費用は元夫は絶対に負担しないと言って、その分は未払いになっています。今月の養育費の支払い期日は月末ですが、元夫はちゃんと払うと言っています。この場合、支払い期日が過...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。