借金返済でカードローン解約

サラ金の解約について教えて下さい❗私は1年前に消費者金融Aに金利18%で80万借りました❗それで私は来週一括返済するつもりでいますが❗消費者金融Aの無人ATMには小銭対応してないので、どうしても、有人店舗か銀行振込みになるのですが、有人店舗に返済に行った場合にちゃんと解約してくれるか心配してます、それか銀行振込みで完済して、電話で解約した方が良いのでしょうか?逆に有人店舗にいきづらいです
ひろよしさん
2017年03月16日 15時22分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> それか銀行振込みで完済して、電話で解約した方が良いのでしょうか?
@こっちの方でもよいと思います。

2017年03月16日 15時55分

ひろよし さん (質問者)
解答ありがとうございます❗解約したいと言えばすんなり解約させてくれますか?これだけ教えて下さい

2017年03月16日 15時59分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
 業者に、顧客からの解約を拒否する権限はありません。
 何か言ってきたら、「解約する意思に変わりはありません!解約手続を取って下さい!」とおっしゃれば宜しいかと思います。
 もっと強い気持ちになって下さい。
 完済するのですから、堂々となされるべきです。

2017年03月16日 16時50分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 解約したいと言えばすんなり解約させてくれますか?
@え~、くらいは言われるかもしれませんンが
大丈夫でしょう。

2017年03月17日 09時32分

ひろよし さん (質問者)
先生方ありがとうございました❗解約の際契約書とか完済証明書は郵送してもらった方がよいでしょうか?

2017年03月17日 15時21分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 解約の際契約書とか完済証明書は郵送してもらった方がよいでしょうか?
◆ 当然ですね。要求すべきですし、相手には貴殿の要求に応じる義務があります。
  最近、契約書は返還できないとか言ってくる消費者金融がありますが、それでも、完済証明書とか、債権不存在確認書とか、契約書の返還に代わる文書は出してきます。
  また、信販系は、そもそも申込書しかなく契約書はないとのことから、完済証明書等を送ってきます。

2017年03月17日 15時28分

ひろよし さん (質問者)
先生方ありがとうございました❗私は1年前お金に困って完済後とか何も調べずに大手の消費者金融カードローンに手を出しました、ですが自分は会社の積み立てをしてたので、今回はそれで完済する事を決めました、色々な他の方の質問除いてるとやっぱり消費者金融は怖いですね、だから有人店舗にはいきづらくて❗質問しました、ありがとうございました

2017年03月17日 15時43分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 大手の消費者金融カードローンに手を出しました、ですが自分は会社の積み立てをしてたので、今回はそれで完済する事を決めました

◆ 今後の人生において、経済的にお苦しいこともあるかとは思いますが、是非、もう二度と消費者金融からはお金を借りないという決意を持っていただければ有り難いと思います。頑張って下さい。

2017年03月17日 16時53分

この投稿は、2017年03月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 友人への返済はしながら

    7年前からクレジットカードと消費者金融から350万円借りていました。4年前に友人から借りて全額返済しましたが、専業主婦で仕事をしていなかったため、友人に返済した分を結局また借金してしまいました。今、クレジットカード4社と消費者金融1社で240万円です。友人には毎月6万円きちんと返済しながら、毎月の返済を少なくすることはで...

  • ヤミ金融に騙されました。

    1月の頭にどうしてもお金が必要になり、携帯サイトで探して金融機関にお願いした所、auとドコモで合わせて携帯4台とiPad3台を購入させられ送るように指示されました。何の疑いも持たずに送ってしまいました。次の日に5万円だけ入金され残りの10万は何日経っても入金されず、電話してもつながりませんでした。 そこで初めて騙されたと気...

  • 弟にお金を貸して返してくれません

    H30.2.22、19歳(社会人)の弟に28万振込みでお金を貸しました。 弟は従兄弟が経営する職場で働いていました。 通勤用として従兄弟名義のローンを組み50万のバイクを購入したそうです。 しかしその後従兄弟とトラブルになり、H30.2上旬仕事を辞めることになりました。 辞めることには応じたものの、立て替えたバイク代の残高28万を2...

  • 個人再生で債務者に反対される可能性はありますでしょうか?

    債務整理をしようと思っておりご相談です。 借金が以下の通りあります。 銀行 250万円 ECサイトのカードローン 150万円 ECサイトのカードリボ 200万円 クレカリボ 50万円 奨学金 90万円 大手銀行カードローン(住宅ローン利用銀行) 300万円 大手銀行リボ 10万円 消費者金融 50万円 収入は年収550万円、住宅ロー...

  • よろしくお願いします

    消費者金融や銀行カードローンなどから15年ぐらいで約220万円ぐらい借金があります 消費者金融は借りる事ができず返済のみです 何社かは返済済み又は半分ぐらいは返しました 月々の支払いがキツいです色々教えて下さい

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。