借金時効の失敗しました。自己破産の事で聞きたいです。

アイフル弁護士から催告書が届きました、

一括払いで払って下さいって

金額が1264813円って書いてます。

基本契約締結日は平成15年11月14日
最終貸付日は平成18年1月20日
最終貸付直後残高ハ499008円
貸付利率(実質年率)28,835%
責務弁済約定日は平成24年3月1日ってなってます。
他の事務所で時効をしましたが中断されました。
その時の内容は〇〇貿易裁判所平成19年(ロ)第706号事件の責務名義を取得しており時効は中断しておりますって届きました。
私はシングルマザーで子供が1人います。他のにも借金あります。
パートの給料で生活がギリギリの状態です。
家族にも会社にも子供にもばれたく無いですけど、自己破産を使用と思ってます。
自己破産は出来るのでしょうか?弁護士に頼みたいですけど費用がありません。どうしたらいいですか?
相談者(533114)からの相談
2017年03月14日 10時58分

みんなの回答

三上 諒
三上 諒 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
債務超過に陥っているのであれば、破産は可能かと思われます。もっとも、長期の債務ですので、給与差押え等がなされれば会社にはばれる可能性はあります。
弁護士費用をご負担するのが難しいということであれば、法テラスなどにご相談されるほかないかと思われます。

2017年03月14日 11時16分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県5
ありがとう
法テラスにて、安く弁護士に依頼することができます。
法テラスを利用すれば、3回まで、無料で相談もできます。
他に債務がないのでしょうか。

働けない人の債務で100万円以下の破産をしたことがありますが、働ける人で100万円以下の破産を私は受けたことがありません。いずれにしてm、法テラスを利用して、法律相談を

2017年03月14日 11時17分

相談者(533114)
ありがとうございます。
法テラスに相談してみます。

2017年03月14日 11時23分

加藤 聡
加藤 聡 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
法テラスの代理援助制度を利用して弁護士に依頼してみてはいかがでしょうか。
一般の弁護士事務所であっても,法テラスに登録をしている弁護士であれば,法テラスの代理援助を受けて依頼することができます。

2017年03月14日 11時23分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
法テラスの代理援助制度なら、月5000円程度の額で
立替分の返済をしていくことができます。
ご検討されてみてはいかがでしょうか?

2017年03月14日 11時53分

相談者(533114)
法テラスの代理援助制度の仕方はどうしたらいいですか?
まったく、ド素人なので分かりません。
法テラスって何ですか?
法テラスの弁護士さんに頼んだ方がいいって事ですか?
教えてください。

2017年03月14日 13時53分

加藤 聡
加藤 聡 弁護士
ありがとう
法テラスでは,相談窓口の紹介や無料法律相談を実施しています。
もっとも,無料法律相談は事前予約が必要で,数日から数週間ほど待つ場合があります。

代理援助の利用は,法テラスの無料法律相談でしか利用できないというものではありません。
知り合いの法律事務所や有名な法律事務所であっても,法テラスの代理援助を利用したいと申し出れば,多くの場合で,弁護士が法テラスに代理援助の申請をしてくれます。

まずは,お近くの法律事務社などに電話をかけて,法律相談を申し込まれてはいかがでしょうか。その際に「法テラスの代理援助を利用したい」と申し出れば,相談の際に代理援助を利用するための要件や必要書類などを教えてくれるはずです。

2017年03月14日 15時09分

この投稿は、2017年03月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,428名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 借金の時効、減額について

    急なご相談です。 本日法律事務所から債権回収業務受任通知が届きました。 契約内容としては、 基本契約締結日 平成17年4月30日 最終貸付日 平成17年7月27日 最終貸付直後残高 199084円 貸付利率 28.84 債務弁済約定日 平成23年10月3日 請求額 447,598 元金残高 120,745 遅延損害 326,853 となってい...

  • 消費者金融からハガキで催告書が届いたんだけど

    時効の援用できますか? 【内容】 前略 裁判所を通じた法的手続きにより債務金額が確定しましたが、いまだにご返済がありません。 つきましては、下記の残債務を平成29年6月2●日までに一括してご返済をお願い申し上げます。 もし、ご返済がない場合には、裁判所に給与差押等の強制執行の申し立てを行うこととなります。 なお、ご返...

  • アビリオ債権回収 損害金と不足金

    アビリオ債権回収株式会社から返済の通知が届きました 授受日 平成23年7月4日 契約日 平成18年6月8日 最終貸付日 平成20年5月18日 債務総額 895,846円 元金   365,425円 損害金  291,337円 不足金  239,084円 支払期日 平成21年1月5日 計算日  平成27年6月29日 となっています 1) 損害金と不足金の...

  • 5年以上経過したアビリオ債権回収株式会社から債務に時効を援用したい

    1か月程前に主人宛にアビリオ債権回収会社というところから債権譲渡受通知書という封書が届きました。 内容は三洋信販からアビリオ債権回収株式会社に債権を譲り受けたという内容でした。 債権譲渡日平成22年3月22日 最終貸し付け日平成17年3月21日 最終貸付残高698、624円 貸付率29、0000% 遅延率29、0000% 元金470、028円 ...

  • 債権回収会社から、催促の通知

    債権回収会社から、主人宛に債務に関する手紙が届きました。 2ヶ月ほど前に、急ぎご連絡を頂きたいと言う内容で、2つ折り圧着ハガキが届きました。 特に詳しい内容も書いておらず、主人に確認したところ「10年くらい前に1度借りたことはあったけど、返済したはず」とのことでしたので、そのままにしていました。 その1ヶ月後位あ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。