破産をすると貰った養育費はどうなるのか?

現在、地元の弁護士の先生に自己破産をお願いしています。今月か来月あたりに家計簿を持って弁護士事務所さんに行く事になっています。私は、昨年5月に離婚し、養育費の調停をしていましたが、相手は一度も調停に来ませんでした。審判に移行になってからも来てなく、養育費の金額が決定されても振り込みもなかったので、先月、給料の差し押さえをしました。溜まっていた養育費が全額先月末日に入金になりました。
そこで、先生方に質問があります。
1.先月末日に入金になった養育費は36万円なのですが、弁護士事務所の事務の方に破産の書類に書く必要があると言われました。それは、財産としてみなされ、裁判所に納めなければならないのでしょうか。
ちなみに、養育費は娘の通帳に振り込みになっています。入金後にお金を下ろし、通帳には入っておりません。
よろしくお願いいたします。
2017年03月09日 14時52分

みんなの回答

鈴谷 通
鈴谷 通 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
破産申立ての時点で保有している財産や破産申立て直前の入出金の状況については、すべて裁判所に報告する必要があります。
ですので、
> 弁護士事務所の事務の方に破産の書類に書く必要があると言われました。
というのは、単に裁判所に事情を報告をする必要があるという意味のご説明だと思われます。

そして、破産申立て時点で多少の財産があったからと言って、それがすべて債権者への配当に回されるわけではありません。
そもそも破産申立ての時点で配当手続を行っても費用倒れになることが明らかである場合は、債権者への配当自体が行われません(同時廃止)。
また、配当手続を行う可能性がある場合(管財事件)であっても、手続を踏めば、99万円までは「自由財産」として自分自身で管理することが可能です。
したがって、36万円ということでしたら、基本的には配当に回されることはないはずです。

結論として、
> 裁判所に納めなければならないのでしょうか
というご質問に対しては、その必要はない可能性が高い、とご回答いたします。

2017年03月09日 16時57分

相談者
早速のお返事、ありがとうございました。
先生にもう一つ質問があるのですが、20年ほど前に私の母親が入院をした事がありました。その時に、元旦那に10万円を用立ててもらったのですが、離婚するまでの19年間は一度も取り立てられたことがありませんでした。しかし、離婚した途端に、10万円を返せと言ってきました。
養育費の調停中でしたので、調停員さんや弁護士事務所の事務員さんにその事をお話ししたら、もう時効だよ…との事でしたので、元旦那に伝えると、時効で片付けるならわかったと一度は納得したようでした。しかし、養育費から引くからと何度も連絡をしてくるようになりました。
養育費の調停の申し立て前に元旦那からあまりにしつこく取り立てをされたので、養育費から引けばいいのでは…と私がメールしたのを弁護士さんに見せたようで、弁護士さんから引いていいと言われたから引くと言って来ています。
給料の差し押さえをしているので、会社は毎月末日までにこっちに振り込むと言ってくれていますが、どうなるのか心配です。

1.調停申し立て前に養育費から引けばいいのでは…とメールをしたので、やはり払わなければならないのでしょうか?
2.これは時効になるのではないでしょうか?

よろしくお願いいたします。

2017年03月09日 17時23分

鈴谷 通
鈴谷 通 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
前提として消滅時効についての基本的なご説明を差し上げます。

借金が時効によって消滅したと認められるためには、①一定期間(通常は10年)が経過すること、②当事者(あなた)が「時効の権利を行使する」と意思表明したこと、の2つが必要です。
ただし、②をする前に、あなたが借金の一部を返済したり、「借金を返す」と約束したりしてしまった場合は(これを「承認」といいます)、10年間の時効はまたその時点から数え直しとなってしまいます。
例えば、平成10年に借金をした場合、何もなければ10年後の平成20年には時効が認められるはずですが、②の意思表明をする前に、例えば、平成22年に「お金を返す」と「承認」してしまった場合、その時点(平成22年)からさらに10年が過ぎて平成32年にならないと時効が認められないことになります。

今回のケースでは、20年ほど前の借金ですから①を満たしていますし、
> もう時効だよ…との事でしたので、元旦那に伝えると、時効で片付けるならわかったと一度は納得したようでした。
とのことですので、②の意思表明も済んでいます。
したがって、「理屈の問題としては」、既に時効ですので、あなたが元の夫にお金を返す必要はないことになります。(2つ目の質問に対する答え)

ただ、重要なのは、きちんと②の意思表明をしたことの「証拠」があるかどうかという点です。
万が一、元夫が「そんな話は聞いていない」としらばっくれた場合は、何らかの書面か第三者の証言がないと証拠がないことになってしまいます。
それに対して、もし、元夫が、あなたからのメール(> 養育費から引けばいいのでは…と私がメールした)を証拠として、あなたが借金を「承認」したから時効ではない、と主張してきた場合、あなたの方には証拠がなく、相手には証拠があることなり、結局、相手の言い分が通ってしまう危険性があります。
そういう意味で、結果的に、あなたが借金を返さなければいけなくなってしまう可能性はあります。(1つ目の質問に対する答え)

2017年03月09日 22時36分

相談者
詳しく教えて頂き、ありがとうございました。

元旦那が時効で片付けるならわかったとメールしてきたので、こちらでもそのメールは保護してあります。

しかし、裁判所では、審判で決定した事なので、その養育費の金額を足したり減らしたりは出来ませんからと言っていたので、それを元旦那に伝えました。もし、養育費からその10万円を引きたいのなら、申し立てをするようにと裁判所の方で元旦那に説明したらしいのですが、その動きも見られません。

元旦那は差し押さえを勘違いしているらしく、会社から給料は全額自分に入り、そこから自分がこちらに振り込むものと思っているようです。ですので、養育費から10万円を引くと言って来ているのだと思われます。
しかし、差し押さえをしたので、会社から直接こちらに入るので、元旦那は引くに引けないと思うのですが…

私が借りたお金でもないし、破産すると言う事で弁護士さんにお願いしているので、私が返済する訳にもいきません。

嫌がらせのように頻繁にメールが来るので、困っています。
解決する糸口が見つかりません。
母が返済する方向で元旦那に話した方がいいのかと思ってしまいます。
夜も眠れなく、不安になるばかりです。

2017年03月09日 22時56分

鈴谷 通
鈴谷 通 弁護士
ありがとう
ご不安なお気持ち、お察しいたします。
あまり嫌がらせが続くようでしたら、場合によっては弁護士が対応する必要があるかもしれません。その際は、どなたかご地元の弁護士にご相談下さい。

なお、いままでのご回答は、あなた自身が元夫から借金をした、との前提でお答えしたものです。
お母様が借りた、ということでしたら、先の回答の②の意思表明は、お母様自身が行う必要があります。
時効の主張を行う場合は、メールなど証拠が残る方法(内容証明郵便が一番確実です)でお母様自身が②の意思表明をするようにご助言いたします。

2017年03月10日 10時28分

相談者
詳しく教えて頂き、不安が少し軽くなりました。

元旦那は私の親に請求できなくて、私に言って来ています。
先生に教えて頂いた事を無駄にしないように、頑張ります。
ありがとうございました。

2017年03月10日 12時06分

この投稿は、2017年03月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 未払い養育費。自己破産されたら養育費はどうなるのでしょう?

    昨年の春に調停離婚しました。 今月で養育費が5ヶ月未納になります。 私の催促では養育費がいただけないので、昨年末に家裁から履行勧告してもらいました。 どれだけかハッキリ解らないのですが借金があるようで、3年先まで支払いがあるから養育費は払えないと返事をされました。 バイクを購入したり、離婚後もすぐに車を変えたりし...

  • 養育費の債務差押命令に対しての対応の仕方。

    裁判所から債権差押命令通知がきました。昨年の9月から給料が下がってしまった都合上養育費の一部しか振り込み出来ていないでいました。こういった場所はどうしたら良いのでしょうか?弁護士を雇うにもお金が今は用意できず養育費を捻出するだけで精一杯な状態です。ご指導よろしくお願いします

  • 養育費の減額。その費用は?

    離婚後、養育費を年棒にあった金額を弁護士の先生に調べていただき、支払っています 現在、婚約者は妊娠しています 結婚し、出産後新たな生活が始まります 現在の養育費で、きつい生活になります 減額をするためには、どのような処置をすれば良いですか? 弁護士の先生を間にたててもらい、話しをした方が良いですか? その費用...

  • 養育費について。弁護士さんに頼んだ方がよいのでしょうか?

    5年前に調停離婚が成立し前夫の子供一人おります。 調停離婚成立の際に月末に2万円、養育費として入金の約束があり、一年ぐらいは続いていたのですが、プッツリと入金がなくなり履行勧告の手続きをした所また、入金するのですが、暫くすると入金が途絶えます。勧告の際に強制執行という言葉にすると、最初の内は入金があったのですが・...

  • 養育費、育成手当について

    今年3月に調停離婚致しました。月1回の面会と月1万の養育費の支払いの約束となりました。今までに2度面会を行っています。先日通帳記入に行ったところ養育費が振り込まれていませんでしたので、養育費の件と5月の面会の日を伝えましたが、まだ支払いされていませんでした。また、元夫は障害者手当受給者なので、離婚しても何らかの書類...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。