個人間融資掲示板での、やりとり

公開日: 相談日:2017年02月06日
  • 2弁護士
  • 5回答

個人間融資掲示板にてお金を借りるため、ある男性とラインを交換しました。
そこで、先に17500円もしくは15000円振込してほしい言われました。
そこでこれは詐欺だと思い、ほかの人に変えたいので猶予がほしいと言い、返事を返さないようにしました。
しばらくすると、無駄な時間を過ごしたと言いだし、証明としてみせた保険証に書いてある父の勤め先に連絡して、損害賠償を払ってもらうといわれました。
このような場合、どう対処したらよいのでしょうか?

522747さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す