自己破産申請中にプリペイドカードの決済は

公開日: 相談日:2017年02月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

携帯のau決済をしてauウォレットカードにチャージしてそのプリペイドカードで少しですが買い物をしました。チャージ決済した料金は携帯電話料金に含まれて引き落とされる予定ですが、このようなカードでも使用してはいけなかったでしょうか?
クレジットカードではなくチャージして使うカードですがマスターカードのマークはあります。
現在自己破産の準備中で弁護士さんに受任してもらったところです。

522158さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す