会社への借金、退職について

11月にいま勤めている会社を退職する話をしたのですが12月になって会社側が人が足りない理由で退職ができず今月付で退職が決まったのですが先日社長の車を会社敷地内でぶつけてしまい修理代が15万かかると言われ保険を使わずに自腹で払うことになり2月に入る給料で相殺すると言う条件で退職できる予定だったのが連絡がきて会社に借金がある以上退職は無効と言われました。
給料形態も手渡しなので自分が差額を取りに行く予定だったのですが、、、これは退職できないのでしょうか、、、、、社長の車は個人名義で会社への借金ではないはずなのですが、、、よろしくお願いいたします。
2017年01月29日 15時18分

みんなの回答

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
期限の定めのない雇用契約の場合、退職は自由であり、退職の意思を表示してから2週間経過すれば退職できることになっています。会社が貴方に修理代金の債権を持っていたとしてもこの原則に変わりありません。会社は退職した後、貴方から修理代金を請求するのが原則で、賃金と相殺することも違法です。会社の言ってることは労働基準法に違反しているので労働基準監督署に相談してみてください。

2017年01月29日 15時36分

服部 弘幸
服部 弘幸 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
退職と会社の借金は関係ないと思います。
雇用期間の定めがない場合、当事者はいつでも解約の申し入れをすることができ、その申し入れの日から2週間を経過したら雇用契約は終了します(民法627条1項)。
会社には内容証明郵便などで退職する旨の意思表示をすることを検討されてはいかがでしょうか。

2017年01月29日 15時37分

相談者
回答ありがとうございます。
2月に入る給料を一度受け取ってそこから即座に支払う旨で退職は可能なのですかね?
なんども申し訳ありません。

2017年01月29日 15時43分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
ありがとう
社長の車で間違いないでしょうか。会社の車なら支払義務はありません。
退職の意思表示をして2週間で退職となります。
会社は相談者様を引き留めることはできません。

2017年01月29日 23時06分

この投稿は、2017年01月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

この相談に近い法律相談

  • 退職金と社会保険料の相殺?はできるのかどうか。

    お世話になっております。 3月一杯で退職する男性社員へ、退職金(給与の3か月分)を支払うことになったのですが、 彼が休職中だった7カ月間、会社より支払っていた社会保険料を差し引くと、 退職金が2カ月分になります。彼より、退職金はこれだけですか?と聞かれました。 休職中、これらとは別に、給与1ヶ月分を社長が個人的...

  • 退職金と建退共を合わせたものが退職金なのでしょうか?手帳をた

    質問お願いします。 会社を退職するにあたり、有休消化、退職金支給と円満退職目前です。 建設会社に勤務です。 退職金の支給率が、就業規則により決まっていて就業規則通り支給されます。 支給方法を説明され、そこに違和感があります。 建退共に加入しているみたいで、建退共に加入していることすら知りませんでした。 ...

  • 退職金

    お願いします 株式会社でも有限会社でもない会社では30年働いても退職金は出ないのでしょうか 法律的に決められた退職金制度とかはないのでしょうか

  • 同族会社の役員である場合の、退職や、給与未払い等について

    同族経営会社の役員 父代表取締役・本人役員:現場へ毎日いっている。 1. 28年度より~賃金未払い、遅延、減給が多数ある。まともに貰ったのは、3~4ヵ月のみ。 2.生活困窮につき退職届提出、認めてもらえず。 3.退職届提出後、同業種にて2~3度、働く。元職場より退職届は開けていない、認めていない。 まだ元職場の職員である為...

  • 会社退職時の借金について

    今月の初めに退職をする事を伝えて今月の末で退職をしようと思っています。 ですが社長には45万円程の借金があります。 社長からは借金を全部返済してから辞めるようにと言われたのですが今手持ちがなく返済は不可能です。 先月働いた分と今月働いた分の給料から借金分全額引くと言われたのですが、 両方合わせても足りず、社長から...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。