債権回収会社裁判

はじめまして。債権回収会社に裁判をされました。裁判の日を間違えてしまい、出頭しておりません。以前消費者金融からの借り入れがあり、前夫が支払いを怠ったものです。名義を貸してしまいました。
契約日が平成21年12月4日
最終入金日が平成23年11月17日
債権譲渡日平成28年3月17日
通知日平成28年4月14日となっております。

出頭日は今日でした。
答弁書も出しておりません。
どのようにすればいいでしょうか。
私名義ですので、差し押さえがくるのではないかと思っています。無職ですので、今の夫にも迷惑をかけれませんので、どうかお知恵をお貸し下さい。
2017年01月11日 21時07分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ただちに信頼できる弁護士を依頼することをお勧めいたします。ただちに差し押さえが来るということはまずありえません。

2017年01月11日 21時12分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 債権回収会社に裁判をされました。裁判の日を間違えてしまい、出頭しておりません。

民事の初回期日は答弁書さえ出せば出頭する必要はありませんので,答弁書だけは出されるべきでした。

以前消費者金融からの借り入れがあり、前夫が支払いを怠ったものです。名義を貸してしまいました。契約日が平成21年12月4日
> 最終入金日が平成23年11月17日
> 債権譲渡日平成28年3月17日
> 通知日平成28年4月14日となっております。

消滅時以降にはかかっていませんね。

>
> 出頭日は今日でした。
> 答弁書も出しておりません。
> どのようにすればいいでしょうか。
> 私名義ですので、差し押さえがくるのではないかと思っています。

質問者は差し押さえられるような財産をお持ちなのでしょうか?

無職ですので、今の夫にも迷惑をかけれませんので、どうかお知恵をお貸し下さい。

仮に財産がなく,無職であれば,当面判決が確定しても,相手は何もできませんので殿として構えておられればいいのではないでしょうか。
必要に応じて,扶助などを利用して自己破産の申立てを行ったらいいでしょう(直ちに自己破産の申立てを行うよう勧める弁護士が多いと思われますが,質問者の情況からは,必須ではありません。ただ,確定判決を取得されるとその後10年間は,差し押さえ等のリスクがありますので,自己破産をしない場合は何より新たな勤務先を知られないように気を付ける必要があります。)。

2017年01月11日 21時18分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> どのようにすればいいでしょうか。

答弁書も提出されておらず、審理が終わったのであれば、あとは控訴するかどうかという問題になりますが、例えば、債務額が多いようなら破産を含めた債務整理を検討されてもよいと思います。
一度、早めにお近くの弁護士に相談に行ってみてもよいと思います。

2017年01月12日 04時34分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ありがとう
簡裁等の事件で第一回で結審しただちに同日に判決までなされたのか、あるいは結審したものの判決日は別の日に指定されたのかどうかなど、より詳細な進行状況を確認する必要があります。

また、分割等であれば支払えそうなのか、それとも破産等の法的整理でなければ対応困難なのかも問題となります。

至急(司法書士等でなく)弁護士に相談することをご検討ください。

2017年01月12日 09時52分

この投稿は、2017年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 簡易裁判所より訴状が届きました

    10月28日付で大坂簡易裁判所より訴状が届きました 以前プロミスで借り入れ仕事と家庭の事情により返済が滞ってしまいました 先生方に質問です 1.12月10日が出頭日になっていて仕事上行けないので裁判所に分割払いの答弁書を提出し欠席の電話を入れました。その後債権回収会社より電話がありました。 このような場合電話に出た方がい...

  • 6年前の義父の入院費

    5年前に義父が亡くなりました。 平成21年3月12日~平成21年11月17日までの間の入院費が未払いだと病院から手紙が届きました。 前回の入金、平成21年7月3日以降、入金されていないとも記載されています。 正直、6年前の事なので、私も主人も入金したかどうかさえも覚えてません。 請求金額も46万と高額です。 時効があるみたいですが、どの様...

  • 時効の援用の可否

    某消費者金融よりの裁判で平成11年1月23日に確定したものについてお伺いします。最後に返済をしたのが平成13年11月15日で次回返済予定日が平成13年12月15日となっていたのですがこれは時効の援用をする事が出来ますか?昨年の11月12日付と先月4月12付の普通郵便での和解提案書が届いておりますので時効が中断しているのでしょうか?個人...

  • 時効じゃないのですか?

    債権会社から最後通告書が届いたのですが最終貸付が平成14年から支払いをしていないのですが約定返済日が25年6月となっているのですが、意味がわかりません? どういう事なのでしょうか?

  • 差押債権目録の「本命令送達日以降6ヶ月以内に支払期の到来するもの」とはいつまでを指しますか?

    私は債権者です。校正証書(強制執行つき)の債権が返済されなかったため、相手の事業の報酬請求権に対して差押をしたのですが、そのときの差押債権目録には「本命令送達日以降6ヶ月以内に支払期の到来するものにして」とあり、それが正確にはいつまでのことを指すのかがわからず、お尋ねしています。 債権差押命令書の日付は平成2...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。