会社破綻について教えて下さい。

会社破綻について教えて下さい。私は現在代表取締役社長をしております。会社を立ち上げて半年になります。前の会社から社員を連れて8名で3店舗で運営しておりましたが、売り上げがなく来月の社員に給料が払えません。銀行から融資は断られました。このまま会社を続けても売り上げが上がってくるとは思いません。
会社を閉めるにしてもリース料金、社会保険料未納分、社員給料など500万円位必要です。そのお金はありません。やはり会社破綻した方が良いのでしょうか?又、会社破綻すると弁護士さんへの費用の相場はどの位でしょうか?すいませんが教えて下さい。
b4_2850さん
2016年12月27日 10時06分

みんなの回答

理崎 智英
理崎 智英 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
今後、事業を継続したとしても、各種経費を支払える見込みがないのであれば、破産はやむを得ないかもしれません。

破産の申立てを弁護士に依頼する場合の弁護士費用は、債務額によっても異なりますし、弁護士によっても異なります。

一般的には、100万円以下とされることが多いと思います。

なお、弁護士費用以外にも、破産管財人の報酬や手続費用がかかります。

2016年12月27日 10時55分

b4_2850 さん (質問者)
アドバイス有難うございます。
破産管財人の報酬や手続費用は幾ら位かかるのでしょうか?

2016年12月27日 11時03分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 弁護士費用は個々の弁護士によって異なりますし、何とも申し上げられませんが、会社の破産となると少なくとも50万円以上は必要かと思われます。
 また、会社の破産は、破産管財人が付きますので、そのための費用が別途かかります(裁判所によって破産管財人費用の基準は異なります。)。
 リース料、社会保険料、従業員の給料の優先順位ですが、まずリース料は支払いをストップすべきでしょう。社会保険料は法律的には優先弁済受領権が認められていますが、同じく優先的債権である従業員の給料を優先すべきでしょう(私見)。社会保険料の滞納により、日本年金機構が破綻することはありませんが、経営者としては、従業員が生活が行き詰まってしまうことをできる限り回避されるべきかと思います(私見)。
 来月は無理としても、売掛金をできる限り回収して、何とか従業員の損害が少なくなるようにした上で、余ったお金を弁護士費用、破産管財人費用に充てて、破産の申立をしていく、それができれば一番ベターかと思います。
 なお、貴殿個人も経営者として連帯保証債務等を負担されておられると思いますので、貴殿ご自身の破産、個人再生、債務整理等も検討が必要でしょう。
 いずれにしても、地元の弁護士と面談相談をなさっていかれるべきかと存じます。

2016年12月27日 11時09分

b4_2850 さん (質問者)
ご意見ありがとうございます。
会社は株式会社で取締役は私だけです。(3名が役員)
私の一存で会社破綻はできるので、しょうか?
役員の承諾は必要でしょうか?

2016年12月28日 07時13分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
 取締役が貴殿お一人であれば貴殿のご一存で破産できます。
 役員との意味がよく分かりませんが、取締役ではない人(単になにがしかの肩書きがあるに過ぎない人)であれば、その人の同意は不要です。

2016年12月28日 09時33分

b4_2850 さん (質問者)
有難うございます。役員とは 出資した3名です。資本金の40%が私で、もう一人も40%出資してます。他二人は10%づつです。この人達は関係なく私、一人の判断で会社破綻できるんでしょうか?又他の3人には迷惑が掛からないのでしょうか?すいませんが、教えて下さい。

2016年12月28日 13時02分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
>この人達は関係なく私、一人の判断で会社破綻できるんでしょうか?
◆ 法的には、貴殿のお一人の判断で可能です。

>又他の3人には迷惑が掛からないのでしょうか?
◆ 出資者が会社の債権者に対して責任を負うわけではありません。その意味では迷惑はかかりません。
  しかし、出資者は、会社が破産すれば、当然、出資金は返ってきません。その意味では損害を与えてしまいます。致し方のないことです。

2016年12月28日 14時08分

この投稿は、2016年12月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,123名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 子会社 社長の代表控訴

    子会社設立1年未満 株は親会社100%です 社長1人の会社 子会社の社長売り上げほぼ無しで資本金出させて給料と経費使い会社のお金ほぼなくしてしまいました 一部経費をふところに入れている可能性もあり 親会社として子会社の社長に何か訴えてお仕置きをしたいのですが 

  • 業務上横領している会長を辞任させる事ができるのか?

    我社の会長が会社の金を横領しています。 私が代表取締役なのですが、通帳は会長が所持しています。 今月の入金に関しましても、600万近くの金がなくなっています。 そこで先生方に質問がございます。 会長を辞めさせる事は可能でしょうか? 補足ですが、我社の従業員や下請け会社に支払が滞ったことはありません。 昨年、...

  • 退職時の社会保険料について

    現在の会社に今年の1月より在籍し、入社からすぐに仕事が合わず体調を崩しました。 現在も会社には出社していない状況です。 本日、社長に退職を申し出たところ、辞めるのであれば、今まで会社が負担してきた社会保険料を会社負担分も含めて、全額(3ヶ月で50万程)支払えと言われました。 仕事の面で戦力にならなかったのは、...

  • 会社の財務処理

    とある小さな株式会社の社員です。社長夫婦で経営されています。設立して10年以上経過しています。その間、一度も黒字になったことが無いときいていますし、現在も赤字です。 質問です。会社が赤字なので社員に給料が支払えず、また、必要な支払いも滞る事が多々あります。 これまで社長個人が、個人のお金をつぎ込んで継続していた...

  • 完全子会社への利益供与

    ある100%完全子会社の本社人員は、約100名在籍しております。 その100名を親会社へ出向(人件費等は親会社負担)させて、 業務は現状のまま行う。 言い換えれば、子会社の本社機能の業務を全て親会社に請負させるが、 請負費用は払わない。子会社本社部門は、親会社の制服を着ます。 通常の会社であれば、利益提供であり...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。