給料明細偽造について

知り合いが消費者金融で、給料明細偽造をした紙をもって審査しましたが、審査に落ちました。
審査に落ちましたが、給料明細偽造した事で、消費者金融から、訴えられたりしますか?
ひろみんさん
2016年12月27日 00時44分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 審査に落ちましたが、給料明細偽造した事で、消費者金融から、訴えられたりしますか?

そこは金融機関次第かと思います。
理屈のうえでは、私文書偽造、同行使罪、詐欺未遂罪の可能性があります。
ただ、実質的な被害がない場合、問題にしない場合もあろうかと思います。

2016年12月27日 01時06分

ひろみん さん (質問者)
今の所なにもないらしいですが、訴えられた場合は、何日ぐらいで、連絡くるんですか?

2016年12月27日 22時40分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 訴えられた場合は、何日ぐらいで、連絡くるんですか?

被害届が出された場合ということでしょうか。
そこは警察の判断にもよろうかと思います。

2016年12月28日 04時25分

ひろみん さん (質問者)
たびたびすいません。落ち着きがないみたいなので、詳しく記入させて頂きます。
自分の自宅が元々フランチャイズでしたが、何年か前にお店を閉店しました。
今では只の自宅です。今回は、その自宅を前の会社の名前を使って審査を受けました。元々親がフランチャイズの雇われで本人は、働いていません。
給料明細は、自分でパソコンで、作ったものです。
印鑑も何も押してません。
審査は、落ちて家に帰り、在籍確認があったかどうか確認したかった為、家にいた人に自分宛に電話あったかどうか確認した所、なかったそうです。

今回の質問なんですが、
これは私文書偽造になるんですか?
虚偽私文書作成には、ならないんでしょうか?

2016年12月28日 17時08分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> これは私文書偽造になるんですか?

第三者の名義を使って文書を作成するとそうなります。
本件では、会社の名前を使ったのですかね。

> 虚偽私文書作成には、ならないんでしょうか?

内容虚偽の文書ということでしょうか。
私文書の場合、基本的には内容を偽っても罪にはならないとされています。
刑法160条の例外はあります。

2016年12月29日 04時53分

ひろみん さん (質問者)
回答ありがとうございます。

給料明細には、会社のフランチャイズの名前を記入してます。そこのか

2016年12月29日 05時21分

ひろみん さん (質問者)
回答ありがとうございます。

給料明細には、会社のフランチャイズの名前を
記入してます。ですが、そこの会社の給料明細の
名前は、フランチャイズの名前ではなく、別の名前になるとおもいます。

2016年12月29日 05時25分

この投稿は、2016年12月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 給料明細

    養育費減額調停中です。 収入を証明する給料明細が無い(捨てて)ので所得証明や源泉徴収でも証明になりますか? また、給料明細の提出を求められた時はどうしたらよいのでしょう?

  • 養育費を決めるにあたり収入を偽装してきました

    元夫が調停に提出してきた給与明細、雇用契約書等が偽造の可能性が高いです。夫の会社は過去にも課税部分を非課税として処理して年収を少なく見せるなど不適切な処理に協力してきました。偽造を証明する方法はありませんか。

  • 消費者金融の審査について。

    大手消費者金融の審査に落ちてしまいました。年収記入欄を多めに書いて落とされましたが、アトアト詐欺罪などになったり、金融から罰金等を要求される可能性は濃厚ですか?

  • 源泉徴収票と所得証明書の額は同じ?

    源泉徴収票の支払金額と所得証明書の給料収入の金額は同じ金額になるはずでしょうか? 給料明細を長年偽造して私に渡してた元夫は調停の婚姻費算定で源泉徴収票のみを提出しましたが後から所得証明書の給料収入の額と違っている事が今になってわかりました。 もしやこれも偽造だったのでは?! 字も同じですし。 養育費もこれで...

  • 訴える事できますか

    給料明細の偽造 源泉徴収表の偽造 証拠として 偽造前のものを持っています ただ 専務は社長の息子なので 帳じり合わせ してくるのでわ と 思うのですが

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。