クレジットカード払えない

今月のクレジットカードの支払いができなくて困っています
求職をしながらの勤務だったので今月の給料が少ないのが原因でもあります
カード会社に相談すると分割等の対応を必ずしてくれるのでしょうか?
断られそうで不安です
また交渉にもよると思いますがどれくらいまで伸ばしてくれるのでしょうか?
2016年11月21日 07時14分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ありがとう
>カード会社に相談すると分割等の対応を必ずしてくれるのでしょうか?

必ずしてくれるとはいえません。
あなたの状況を説明し、支払の条件などにもよるでしょう。

>また交渉にもよると思いますがどれくらいまで伸ばしてくれるのでしょうか?

あなたの具体的状況や相手会社の社内規定などにもよりますので、なんともいえません。

誠心誠意、お願いするしかないでしょう。

2016年11月21日 07時17分

相談者
黒岩先生
回答ありがとうございます
また断わられてしまった場合どう対応すればいいのでしょうか?

2016年11月21日 07時24分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> カード会社に相談すると分割等の対応を必ずしてくれるのでしょうか?
> 断られそうで不安です
> また交渉にもよると思いますがどれくらいまで伸ばしてくれるのでしょうか?

交渉次第でしょう。無理であれば弁護士に頼むしかありません。

2016年11月21日 07時33分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
断られたら、弁護士に依頼することを検討されてください。

信用履歴に傷をつけたくなければ、親族にお願いするなどして、何とか支払うほかないでしょうね。

2016年11月21日 07時46分

この投稿は、2016年11月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

クレジットカードのスキミング|支払用カード電磁的記録不正作出罪とは

クレジットカードの情報を抜き取り、その情報を使って偽造カードを作成すること(スキミング)は、「支払用カード電磁的記録不正作出罪」という犯罪に...

この相談に近い法律相談

  • クレジットカードの悪用

    母のクレジットカードが悪用されてる可能性があります。 今月の請求明細書に何十万単位のものを数回、限度額オーバーになるまでなので全て合わせて150万になると思います。来月にも支払いが続いているようです。 クレジットカード自体は紛失もせず母が持っていて他人にも貸したしたりしていません。 全てネットで購入しているよ...

  • クレジットカードの件なのですが

    クレジットカードを急に解約されてしまいました。 支払いが1日遅れてしまい支払ったその日に解約になりました。 これは支払いを完済しないとクレジットカードは持てないのでしょうか? どうにか今のクレジットカードを使えるようにはならないのでしょうか?

  • クレジットカードの利息について?

    クレジットカードにも、過払い金て言うのがあるんですか?

  • クレジットカードと信用

    今月のクレジットカードの支払いが払えずその旨をカード会社に伝えようと思うのですが、それにより社会的信用を失い今後就職できない等の問題が起こるのでしょうか?そうならないようにするにはどうすべきなのでしょうか?

  • クレジットカード詐欺

    海外で詐欺に遭い、200万円ほどクレジットカードで請求されました。カード会社からの書類を見ると、署名は自分のものではなかったのですが、カード会社からは、カードのコピーとパスポートのコピーがあれば請求対象になると言われました。 また、連絡するのに時間がかかったため、期限切れで支払義務があると言われました。 カードの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。